http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Шевцов Василий Андреевич
Шевцов Василий Андреевич


Шевцов Василий Андреевич родился 15 февраля 1935 года в небольшом поселении Бобровиченск Колыванского района. Сейчас оно на грани исчезновения, там нет ни школы, ни магазина, ни клуба, ни больницы, а телефон только один на всё село. А когда-то здесь было многолюдно. В каждом доме по многу детей; подрастали всё новые поколения людей.


В семье Шевцовых было пятеро детей. Мать и отец занимались крестьянским трудом. Когда Василию было 5 лет, умерла мать. Детство и юность его были очень трудными.

По его рассказам, с самых ранних лет своей жизни он внимательно прислушивался к красивым звукам: пению птиц, к русским протяжным песням, которые хорошо пели всей семьёй. Но особенно привлекали звуки гармони. Он буквально замирал при первых её звуках и страстно хотел научиться играть так, как играл его отец Андрей Степанович, старшие братья Адам, Михаил, Семён, двоюродные братья Иван, Кузьма, Александр, дяди Яков Степанович, Михаил Степанович, Василий Степанович. Сейчас в живых остались он сам и двоюродный брат Константин (который хорошо играет на баяне).


Постепенно фамилия Шевцовых исчезает, потому что рождаются девочки и берут фамилию мужей. Из них двое владеют баяном и аккордеоном: внучка Василия Ольга и племянница Светлана.


Василий Андреевич уже и не помнит, когда в первый раз взял в руки отцовскую гармонь-однорядку. Никто его не учил игре. Самостоятельно старался воспроизвести мелодии, подражал игре, которую слышал от других. Со временем у него неплохо стало получаться, и лет с 14 его стали приглашать на семейные праздники, незаменимым он был и на молодёжных «вечерках». Не расставался с гармошкой даже во время службы в армии. В 1965 году семья переехала в Колывань. Молва о гармонисте быстро разошлась по райцентру, ведь кроме хорошей игры, он неплохо поёт, знает бесчисленное количество частушек, пляшет. И здесь он был желанным гостем во многих домах.

Около 40 лет своей жизни Василий Андреевич посвятил всё свободное время изготовлению собственных гармошек.

Он долго вынашивал мечту создать инструмент, который звучал бы по-особому, непохожий на другие.

С уходом магнитофонов гармони становились ненужными, и люди стали их отдавать Василию. А он выбирал из брошенных инструментов планки («голоса») и подручными средствами (разнокалиберными пилками, напильниками, надфилями и т.д) без камертона, просто на слух, он выстраивал музыкальный ряд: басы, лады.

Подробность: берёт из разбитой гармони одну планку («голос»), подносит к губам, дует на неё, получается звук. Каким-то непостижимым чутьём он узнаёт, каким получится звук в музыкальном ряду. Чтобы получился нужный ему звук, подтачивает «голос» напильником. Иногда зажимая «голос» зубами, пальцем ударял по «язычку» планки, он дребезжал, а мастер внимательно слушал. Таким путём он тоже мог узнать, какой получится звук.


Все остальные детали Василий изготавливал сам: корпус, кнопки-клавиши. Мех в домашних условиях сделать невозможно. От старых, сломанных гармоней берёт картонный полуфабрикат, обклеивает тканью. Уголки корпуса и мехов делал из жестяных консервных банок.

Украшения на гармонь придумывал и делал из подручного материала. Вход шли ручки от зубных щёток, осколки от фарфоровой и стеклянной посуды, брошенные люстры и т.д..

Для крышек из фанеры лобзиком вырезал замысловатые узоры. Занимался любимым делом прямо с упоением, используя каждую свободную минуту и ночами. Всего изготовил 12 инструментов из них 2 детских. На каждую из них уходило не менее 3-х лет. Фотографии из семейного альбома


Четыре гармони подарил, три продал, пять - хранятся дома. Просят в музей, просят продать, но он расстаться с ними пока не готов. В последние годы по состоянию здоровья он не занимается изготовлением гармоней, но ремонтировать по большим просьбам иногда берётся. Василий Андреевич ещё много что умеет.


Для дома он мастерит мебель, стулья, шкафы, кресла, диваны, табуретки, тумбочки, столы, комоды. На усадьбе его руками без чьей-либо помощи построены баня, мастерская, гараж, веранда, теплица и другие хозяйственные постройки. Около тридцати лет мы не покупаем хлеб в магазине, Василий Андреевич сам печёт вкуснейший хлеб.


Отец научил его катать валенки, ремонтировать обувь, шил для себя сапоги, рубашки, куртки. Сам изготовил много столярных инструментов. При всём этом, он очень скромный, стеснительный человек. Доброжелательный, готовый прийти на помощь всем, кто нуждается в его помощи. Безгранично предан семье.

Шевцова Антонина Павловна, жена.
апрель, 2016 год
  • В фонде сектора краеведения Колыванской ЦБ есть сборник, в котором рассказывается о мастерах народного творчества Колыванского района, на одной из страниц о Шевцове Василии Андреевиче.

    Калейдоскоп ремесел/Администрация Колыванского района. Отдел культуры; сост. Дружинина Наталья Степановна, Чумаченко Елена Владимировна. - Колывань: Центральная библиотека. Информационно-библиографический отдел, 2007. - 40 с.: ил.
  • В газете "Трудовая правда" № 27, 2017 г. вышла статья "Жди, как любимые ждут"

дата записи: 2017-07-10

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика