http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Руднев Валерий Николаевич
Руднев Валерий Николаевич

Знаете, каким он парнем был…


Я хочу рассказать об одном знаменитом, авторитетном спортсмене Валерии Рудневе. Братья Шальневы познакомились с Валерой в 1952 году. Жили на одной улице Революционный проспект. Ходили в одну Колыванскую среднюю школу № 1. Сейчас там находится коррекционная школа-интернат. А жила семья Рудневых в угловом двухэтажном доме на пересечении улиц Революционный проспект и Коммунистическая (в то время улица Сталина). Мы жили немного дальше, в нескольких домах от них.

Познакомились, как и все пацаны. В школу было по пути, соседи, играли вместе, да и дрались с другими пацанами тоже вместе. Черные волосы, большеголовый, нос горбинкой, крепкий такой парнишка - таким был Валерий в детстве.

Как мы пришли к спорту, в первую очередь к футболу. А нам было с кого брать пример - это старший брат Валеры - Борис Николаевич. Он был вратарем сборной команды Колывани, сборной команды Новосибирской области ДСО «Урожай»; Николай Владимирович Коренюгин, фронтовик, награжденный орденом Красной Звезды за спасение своего пилота-штурмовика. Он раненого пилота ползком, на своих плечах перенес через линию фронта к своим.

Николай Владимирович был одним из первых основателей футбольной команды в Колывани. Василий Ефимович Беляев долгое время возглавлял спорт в Колыванском районе. Человек азартный, все делал на футбольном поле весело, чем заражал команду. Они часто после игр собирались у Рудневых. Делились впечатлениями, обсуждали удачи и промахи в игре. Они были для нас первыми тренерами.

Тренировались мы вначале в ограде дома. Благо, ограда была большая. Помню, как мы собрали металлолом и купили мяч со шнуровкой. Радости не было предела. И вот мы бьем по воротам. И один «удачный» удар пришелся в щель под воротами. Мяч выкатился на улицу - единственная «полуторка», проезжавшая мимо, раздавила его. Вот было горе! Снова - металлолом и покупка нового мяча. Затем мы начали заниматься на стадионе. Это сейчас в Колывани стадион. А тогда это была просто поляна с двумя футбольными воротами, да примитивной волейбольной площадкой. Но, несмотря на слабую материальную базу, спорт в Колывани развивался. Играли улица на улицу, затем начала формироваться юношеская сборная Колывани. Первыми к нам влились ребята восточной части села: Николай Халин, Николай Лазарев, Виктор Ветров, Саша Степанов, Виктор Дьяков. Затем западной: Юра Саперов, Владимир Сажин, Валерий Стреж. Пришли в команду Виктор Ясонов, Валера Капущенко, Борис Ионычев.

Играли мы по общепринятой тогда системе «Дубль В». С пятью нападающими, двумя полузащитниками и тремя защитниками. Валерий Руднев играл центральным нападающим. И, конечно, он был лучшим игроком, технически и тактически подготовленным футболистом, капитаном команды. Тренировались мы самостоятельно, и Валера что-то выдумывал, показывал новые приемы работы с мячом. Посмотрев на наши «мучения» и усердие, за нас взялись В. Н. Коренюгин, Б. Н. Руднев, В. Е. Беляев.

Впервые наша сборная Колывани приняла участие в областных зональных соревнованиях в Коченево. Особенно запомнилась игра со сборной командой Новосибирского района. Взрослые дяди против нас, пацанов. Первый тайм они ведут 3:0. Сидим в перерыве под трибуной, настроение ужасное. И тут наши тренеры всячески нас тормошат, поднимают настроение. А Коренюгин говорит: «Надо поставить Валеру Стрежа вплотную к их центральному защитнику. Он не будет давать ему играть и пасы будет отдавать». Так и сделали во втором тайме. И решения тренера оказались очень правильными. Защитники противника занервничали. Голы во втором тайме забили Валера Руднев, Виктор Шальнев, Валера Стреж. Дополнительное время. Володя Сажин с моей подачи забивает решающий гол. Мы в финале области! Едем в Куйбышев.

В Куйбышеве мы заняли четвертое место из восьми финалистов, однако получили кубок за техничную игру. В Куйбышеве произошел забавный случай. На воротах команды Тогучина стоял друг Бориса Руднева, член сборной области Шаркань. Валера сумел забить ему гол. Шаркань вечером пришел в нашу команду и долго не мог поверить, что гол ему забил младший Руднев.

Самым значительным событием у нас, футболистов Колывани, был финал кубка области в Краснозерке в 1972 году. Краснозерские футболисты - неоднократные чемпионы области. В их составе играли знаменитые братья Локтионовы. Один из них затем играл в профессиональном футбольном клубе Южной Кореи. Играли они с нами жестко, на грани фола. Но команда выстояла, выдержала и победила. И, конечно, ведущим игроком, мозгом команды был он, Валерий Руднев.

Голы тогда забил молодой игрок Сергей Дрожжин. Мы победили 2:1 и стали чемпионами Новосибирской области. Команда проявила в той игре самоотверженность, технику и тактическую грамотность. Несмотря на смену поколений, свой высокий уровень проявили как ветераны, так и молодые футболисты: Сергей Дрожжин, Петр Полев и другие. Валерий Руднев - единственный из колыванцев тренировался и играл за Новосибирский спортивный клуб Армии. Валерий Николаевич Руднев был талантлив во многом. Он был прекрасным волейболистом, чемпионом Колыванского района и Новосибирской области. Умный, техничный, хитрый игрок. Он всегда был лидером сборной Колывани. Особенно ему удавались подачи, атакующие удары у сетки, обманы. Это было зрелище, когда он выходил играть! Неоспоримый авторитет игрока и тренера. Для него и другие виды спорта были не чужды. Он прекрасно играл в баскетбол, настольный теннис, хорошо бегал на лыжах. Валерий Николаевич длительное время проработал в учебных заведениях Колывани и района. И до сих пор выпускники с чувством признательности вспоминают своего преподавателя и тренера. Многим ребятам он дал спортивную путевку в жизнь. Валерий Руднев был талантлив не только в спорте. Он прекрасно рисовал, писал стихи. А как он плясал - это надо было видеть. Память об этом человеке надолго останется в сердцах у колыванцев.

Выражаю глубокую благодарность спортивной общественности, комитету по физкультуре и спорту Колыванского района за учреждение спортивных соревнований в честь спортсменов, ушедших из жизни. Турниры по волейболу в честь Валерия Руднева, турниры по футболу в честь Юрия Саперова (командира атомной подводной лодки, капитана первого ранга), Владимира Сажина (летчика-истребителя, капитана). Большое спасибо. Приношу свои извинения тем, кого не назвал, за некоторые неточности в изложении событий прошедшего времени.
Легенда колыванского спорта
С уважением, ветеран спорта Колыванского района Геннадий Дмитриевич Шальнев.
Февраль, 2017 г.

дата записи: 2017-07-10

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика