http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Кремнёв Валерий Львович
Кремнёв Валерий Львович

СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ


В одном из самых живописных мест нашего района, где величественные сосны вперемежку с березами, образуют кромку бора, а вдоль него извивается красавица Уень, поросшая ивняком, и чуть подальше несет свои воды тетушка Обь, в многолюдной, в те времена, деревне Крутоборка, родился Валерий Львович Кремнев. И было это ровно шестьдесят лет тому назад.

Да, мои дорогие читатели, у моего героя юбилей, круглая, так сказать, дата. Юбилей у зрелого мужчины, уважаемого человека не только среди земляков, но и далеко за пределами его малой Родины. Потому, как дела и свершения Валерия Львовича, давно шагнули за ее границы.

Но начнем все по порядку. Юбилей, все-таки. Событие. В семье их было четверо детей: Людмила, Евгения, Валера и Николай. Валера появился на свет Божий после рождения двух сестренок. Поэтому был долгожданным, желанным ребенком – ведь родился сын, продолжатель фамилии рода Кремневых – известного в округе своими трудовыми и ратными делами.

В семье хранится память о Кремневе Онистифоре Клементьевиче, бойце Сибирской добровольческой дивизии, геройски погибшем на полях Великой Отечественной войны в марте 1943 года. Было немало и других родственников, отличавшихся умом, талантом, внутренней и внешней красотой. Поэтому, Лев Онистифорович, как отец, был безмерно рад и благодарил Всевышнего и жену Екатерину за такой подарок жизни. Он сыну своему, как носителю кремневской династии, передал на генном уровне глубокий, разносторонний, пытливый ум, чувство высокого патриотизма и ответственности за происходящее вокруг. Еще передал он огромную жажду к жизни и любовь к окружающему миру.

Но случилось непоправимое. В самом расцвете сил Лев Онистофорович умирает, не испытав в полной мере отцовских чувств. Было ему тридцать восемь лет. Дети сразу почувствовали, что они осиротели, что нет больше того, кто бы взвалил на себя основную тяжесть семейных забот.

Опасаясь трудностей и различных неурядиц, Екатерина Константиновна определила детей в Колыванскую школу-интернат, а Валера стал посещать детский сад. Евгения Семеновна Нужина, работавшая в те годы заведующей, рассказывает: «Валера рос любознательным, умным мальчиком, быстро запоминал стихи, сказки, рано научился читать и писать. Мог показать на географической карте любую страну мира. Был очень подвижен, скромен, аккуратен и вежлив».

Учеба в школе ему давалась легко. Из первого класса, за быстрое овладение программой, он был переведен сразу в третий класс, а из третьего – сразу в пятый. Успешно он закончил «восьмилетку» в интернате и «десятилетку» в Колыванской школе № 1.

Ранняя оторванность от дома, отсутствие отца, воспитали в парне и раннюю самостоятельность, и ответственность. Валера знал, чего он хотел в жизни добиться. Еще одно качество характера отличало его от многих сверстников – наличие чувства верности и преданности выбранному делу и людям, с которыми он сближался. Уже став дипломированным учителем, он интуитивно сближался с теми учителями, спортсменами, которые, как и он, всем сердцем были преданны спорту. Таких людей в нашем районе было достаточно. Он относился к ним с каким-то трепетом, уважением и желанием помочь. Среди таких энтузиастов спорта, сподвижников физической культуры выделялись Борис Николаевич Руднев и Николай Григорьевич Колесников. Именно об отношениях с ними мне бы хотелось рассказать в качестве примера.

Николай Григорьевич работал учителем физкультуры Кандауровской средней школы. Долгие годы его воспитанники не сходили с пьедесталов награждаемых по различным видам спорта, особенно по лыжам и легкой атлетике. Валерий Львович, как мог, помогал учителю дальней школы в приобретении лыж и другого спортинвентаря. А когда Николая Григорьевича не стало, добился установления в школе памятной доски о заслугах учителя. Он каждый год, девятого июля, бывает на могиле и навещает вдову учителя – Валентину Игнатьевну Колесникову, и, по традиции, дарит ей свои новые стихи. Этой традиции уже десять лет.

Постоянное внимание он оказывал спортсменам прошлых лет и их родителям. Можно назвать такие спортивные семьи как Брюхановы, Нужины, Сажины, Носовы, Стреж, Соболевы, Кулешовы.

Валерий Николаевич Руднев был не только учителем и наставником спортсменов нашего района, он сам выступал, защищая спортивную честь района и области. Старший брат Валерия Николаевича Борис Николаевич был также учителем физкультуры, который кроме основной работы имел наклонность к поэзии. Эта строка творческой биографии Руднева была близка моему герою. Светлые, добрые, понятные стихи, наполненные огромной любовью к родному краю, его людям, вызывали душевный отклик у всех, кто их читал. Валерий Львович был поклонником поэтического таланта своего учителя и даже посвятил ему несколько своих стихотворений. Валерий Николаевич был первым учителем физкультуры у Валерия Львовича, на которого хотелось походить. В те времена молодой, подвижный, азартный, спортивный Валерий Николаевич зажег в душе у паренька любовь к спорту и, собственно, определил его жизненный путь. Отсюда после «десятилетки» - техникум физической культуры в г. Новосибирске, затем Омский государственный институт физкультуры. Он хотел походить на своего учителя, хотел стать, как и Валерий Николаевич, Учителем с большой буквы.

И вот статистика, без нее просто не обойтись. В 1993 году его воспитанники становятся призёрами Первенства Новосибирской области по боксу, а Митяев Сергей и Митяев Владимир – чемпионами области по кикбоксингу. В 1994 году воспитанник Митяев Сергей стал чемпионом Новосибирской области, чемпионом Сибири, победителем Открытого первенства г. Москвы, чемпионом России по кикбоксингу в супертяжёлом весе – первым из новосибирских спортсменов (сентябрь 1994 г., г. Екатеринбург).

В декабре 1994 года в Таиланде Митяев Сергей стал первым в истории России чемпионом Мира по тайскому боксу в супертяжёлом весе. В 1995 году Сергей становится финалистом Первенства России по тайскому боксу, призёром Чемпионата Азии по кикбоксингу. В июне 1996 года он же - первый чемпионом СНГ по тайскому боксу (02.06.1996 г., г. Ноябрьск).

Его брат - Митяев Владимир - чемпион Новосибирской области, чемпион Сибири, финалист Открытого первенства г. Москвы, бронзовый призёр Чемпионата России по кикбоксингу в первом среднем весе. Участник чемпионата Мира по тайскому боксу 1994 году.

Валерий Львович Кремнев всегда был заметной личностью и активным сторонником здорового образа жизни. Так, в июне 1996 года он регистрирует районную общественную организацию спортивный клуб «Кержакъ», в ноябре 1996 года открыл на стадионе «Старт» в р.п. Колывань зал бокса.

В 1999 году Валерий Львович построил и открыл полноценный для проведения тренировочного процесса зал бокса на ул. Западная 1. Он в настоящее время востребован, в нем тренируются юные боксеры. С самого начала работы зал действует на общественных началах - абсолютно бесплатно для спортсменов (для сорока человек, в соответствии с расписанием) обеспечивается тренировочный процесс, проводятся соревнования с приглашением других спортивных клубов из г.Новосибирска и Новосибирской области.

Всех кремневских воспитанников, имевших титулы победителей и чемпионов, невозможно перечислить. Вот только некоторые из них: Хильченко Иван – двукратный призёр Первенства России среди студентов, финалист Международного турнира категории «А», финалист Спартакиады народов Сибири, шестикратный победитель Всероссийских турниров категории «А» по боксу в супертяжёлом весе.

Хильченко Максим – финалист Первенства Россовета ФСО «Юность России», двукратный победитель Всероссийских турниров категории «А» в супертяжелом весе, чемпион Сибири по боксу в супертяжелом весе.

Немало воспитанников Кремнёва В.Л. становились чемпионами и призёрами Первенства Новосибирской области, призёрами Всероссийских турниров: Кулешов Михаил, Потехин Николай, Кузнецов Эдуард. Финалистами Международных турниров становились Шлегель Е., Калтаков А., Айрапетян В.

В последние годы воспитанники Валерия Львовича достигают значительных результатов, как на областных, так и на международных турнирах. Так, Даниил Курин и Александр Ноздрин (2000 г.р.), в течение последних пяти лет - неоднократные победители и призеры международных турниров, в том числе проходящих в городах нашей страны и странах ближнего зарубежья. В 2015 году Курин Даниил стал победителем республиканского турнира в Казахстане. В 2016 году Александр и Даниил стали кандидатами в мастера спорта по боксу.

Валерий Львович инициатор и организатор нескольких мемориальных турниров, проводимых в Колыванском районе по волейболу, футболу, тяжёлой атлетике. Это доброе начинание заслуживает всяческой похвалы и поддержки.

Знаю юбиляра около сорока лет. В нем всегда восхищала меня его эрудиция, тактичность, дисциплинированность, аккуратность, внимание и почитание старших, а главное – ответственность за свои слова и поступки. Как я уже говорил, он с юных лет был самостоятелен, скромен. Он никогда не кричал: «Это - Я!», «Посмотрите на меня!». Вкладывая душу и сердце в то, чем он занимается, за него «говорили» и «кричали» его дела, результаты его воспитанников. Он обладает редко встречающейся в наши дни внутренней культурой и отличается не образованием, а образованностью. Это немного разные понятия.

Писать об юбиляре и не остановиться на его поэзии было бы в корне неверно. Она посетила моего героя чуть больше пяти лет тому назад. Сначала это были небольшие четверостишья, раскрывающие какие-то отдельные моменты увиденного. Затем объем увеличился, как и увеличивалось рассуждение поэта по различного рода вопросам человеческой души и бытия

У истоков поэтического «рождения» стоит, несомненно, жена Валерия Львовича – Галина – она его Муза.

Стихотворения пишутся небольшими – по четыре-шесть четверостиший. Но сколько этими строчками сказано, прочувствовано? Какой пласт человеческой души вскрыт, нарисован, оценен? А какими словами это высказано? Да, самыми простыми. Только звучат они по-своему, по-кремневски. Вот, например, такие строки были посвящены юным поэтам из литературного объединения «Парус Юности» в октябре 2014 года:
Гонимые ветрами сквозь года,
Мы странствуем не ведая приюта,
В расчет не принимая никогда
Приверженцев домашнего уюта.
Нам суждено маршруты проложить,
Там где нога людская не ступала.
И жизнь свою на карту положить
За то, чтоб Муза жить не перестала…
И жизни описав стихами круг
Мы назначаем новые свиданья
И говорим: «До встречи, юный друг!»
В грядущем, у истоков мироздания.

Коротенькое стихотворение, а выражена главное предназначение поэта – служить Музе преданно, верно, не зная приюта, прокладывая поэтические маршруты в грядущее. Каждое стихотворение Валерия Львовича глубоко философское, - принимается, а тем более понимается, не разу и не всеми:
Жерновами истории мелет
Время мини ушедших эпох
А дорогу в грядущее стелет
Облаками не время, а Бог…
Время дарит любовь и несчастье,
Пенье птиц, на полях урожай,
Смех детей, за окошком ненастье.
Время – Богом отпущенный рай!
Вы напрасно торопите время,
Время – деньги? Считайте грехи.
Коль поэты – избранное племя,
Как молитву – читайте стихи…

А сейчас всего одно четверостишье из многочисленных стихов об осени. Все они удивительно прекрасные, слова те же, наши, но как ими автор рассказывает красоту удивительного и, по все видимости, любимого им времени года:
Осень души согреет цветными кострами,
В стылых лужах сияют осколки небес.
Ночи темные кружат счастливыми снами
И затих – затаился – обманутый лес.

Валерий Львович уже написал более сотни стихотворений, у него своя страничка на литературном сайте. Число читателей перевалило за тысячу. Стихи многогранные, многоликие, в них отголоски нашей истории, разговор с любимыми поэтами В. Высоцким, А. Ахматовой, А. Кутиловым, И. Бродским, артистом О. Янковским, певцом О. Тальковым, нашими современниками. Слава Богу, что Кремнев – поэт, как и Кремнев – спортсмен-тренер, - в полном творческом расцвете и нас с вами, дорогие земляки, ждут новые вершины, которые Валерий Львович обязательно преодолеет, потому что рядом с ним его семья и его Муза.
Помогает любовь, помогает
Отмолить мне земные грехи
Сердце, душу и ум восторгает!
А к рассвету напишет стихи.
Анатолий Петрович Савельев
январь, 2017 г.

дата записи: 2017-07-07

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика