http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Кулабухова Юлия Михайловна
Кулабухова Юлия Михайловна


Я родилась 07 июля 1937 г. в Нарымском крае Томской области, деревне Волково. В семье служащих: отец – председатель колхоза – Волков Михаил, мать – бухгалтер – Волкова Мария. В 1956 году закончила школу в селе Александровское, Томской области и поступила в Томское медицинское училище, которое окончила в 1959 году. Свою трудовую деятельность начала 15.07.1959 г. в должности акушерки Литвиновского фельдшерско-акушерского пункта Яшкинского района, Кемеровской области. С 1969 года работала фельдшером детской консультации до 1 июня 2001 года, отвечая за здоровье детей школы № 1.


В школе № 1, где я проработала 30 лет (с 1971 по 2001 гг.) организовывала классные санитарные посты (СП), которые в районных соревнованиях занимали призовые места. Все СП не только имели отличные знания по оказанию первой медицинской помощи, но и хорошие практические навыки. С 1978 года была избрана председателем Районного Общества Красного Креста, в который избиралась все последующие годы (до 1998г.). За 20 лет работы были определенные успехи, неоднократно Колыванская организация по итогам года занимала первые места. На базе РК ОКК проводились областные соревнования санитарных дружин, здесь же организовывались Всероссийские семинары. От ЦРБ дважды была избрана на съезд ЦК Российского общества красного креста, которые проходили в Москве в 1983 и 1985 годах.


Вела большую общественную работу: избиралась депутатом районного Совета, состояла в районном женском совете, в ЦРБ в течение 9 лет состояла членом местного комитета. В 1999 году организовала в районной газете «Трудовая правда» рубрику «Здоровье», которую успешно вела до 2012 года до ухода в 75 лет на заслуженный отдых. Используя свой творческий потенциал, придумывала своеобразные рубрики, как «Наш доктор», «Светя другим, сгораю сам», «Поэзия и проза врачевания», «Врача вызывали», посвящала статьи медикам «А на душе - тепло», хирургам – «Юбилей – без сенсаций», солдатам Победы – «И был месяц май…» и «Цель одна». В течение этих лет издала 6 брошюр, где вместила 100 статей на тему ЗОЖ.


На пенсию ушла в 2001 году. Но через 6 месяцев приглашена в больницу на должность заведующей кабинетом медицинской профилактики, и его организацию, как фельдшер высшей категории и имеющая навыки лекторской работы. Кабинет был создан с нуля. В течение 4 лет была автором и ведущей не только программы «Здоровье», но и посвятила видеоролики замечательным врачам–гинекологам, как В.Б. Сенюшкину и Н.В. Стефановской, а также истории Красного Креста и солдатам Победы – женщинам. За программу «Здоровье», на 6-ой Международной универсальной выставке «Медицина - 99» получила малую золотую медаль.


С 2005 года, работая в кабинете «профилактики» начала собирать материалы по истории медицины Колывани из областных архивов – Томского, Новосибирского, районного Колыванского и Колыванского краеведческого музея. Открыт музей «Истории медицины Колывани» 20 февраля 2008 года с молитвой Маймонида – исламского врача (1135 -1204): «Боже! Дай мне силы свершить то, что я хотела бы свершить. Дай мне мужество, чтобы я смогла смириться с тем, что я не смогу свершить. И дай мне разум, чтобы я смогла отличать одно от другого». Писала статьи по истории медицины Колывани в газете «Трудовая правда», как «Врач или учёный». В очередном выпуске «Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области» за 2010 год была опубликована моя статья «125 лет назад (1885) в Колывани открыта амбулаторная лечебница». Издала брошюру «Жизнь под знаком врачевания». Созданы портфолио – «Дочери Отечества и земли Колыванской» и «Солдаты Победы – солдаты медицины».


Имею медаль «Ветеран труда». Награждена ЦК РОКК высшей наградой общества «Медалью З.П. Соловьева» и медалью «Н.И. Пирогова». Награждена грамотами различных номинаций, различными достоинствами. С октября 2013 г. являюсь председателем первичной ветеранской организации ЦРБ. В 2015 году награждена «Знаком признания» за заслуги перед Колыванью, главой администрации Поселкового совета Тайлаковым В.Н.

Кулабухова Ю.М.
июнь, 2016 г.

В фонде сектора краеведения Колыванской ЦБ есть книги и брошюры, которые написала Юлия Михайловна, в них рассказывается о Колыванской больнице и о людях, которые там работают:

дата записи: 2017-06-30

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика