http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Переверзина Нина Николаевна
Переверзина Нина Николаевна


Горько и больно мириться с тем, что из жизни уходят люди, которые немало сделали во славу нашей Колывани. А такими людьми богата наша земля. 24 июня 2017г. мы проводили в последний путь Нину Николаевну Переверзину, всю свою трудовую деятельность посвятившую малой Родине.

Нина Николаевна родилась 13 апреля 1938 года в рабочем поселке Колывань, в обычной многодетной семье. Мама Клавдия Степановна и папа Николай Кириллович коренные - колыванцы, отличались трудолюбием, честностью, сердечностью супружеских отношений. Вырастили и воспитали четверых детей – двух дочек и двух сыновей. Скромное материальное положение, каждодневное участие в решении семейных дел и забот, заложили в детях такие качества, как скромность, отзывчивость, ответственность, сопереживание и стремление добиваться всего в своей жизни только с опорой на собственные силы. Все эти качества пронесла по жизни и Нина Николаевна. В 1956 году она на «хорошо» и «отлично» закончила Колыванскую среднюю школу и в этом же году поступила на первый курс Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта. Но вскоре поняла, что это не ее путь, подала заявление об уходе, не закончив даже курса обучения. В марте 1957 года - она уже учительница Пристань – Почтовской семилетней школы. Потом были семилетки в Амбе, Грязнухе (современное Соколово). В 1959 году она инспектор районного отдела народного образования и студентка заочного отделения Новосибирского государственного педагогического института физико – математического факультета. Учебу в пединституте Нина Николаевна совмещала с работой в школе и даже 5 лет преподавала в Колыванском сельхозтехникуме (ныне аграрный колледж).
В этом же 1959 году Нина Николаевна становится семейным человеком. Выходит замуж за Переверзина Виктора Ивановича. Работая, учась, организуя семейную жизнь, молодожены с нуля начинали свое благоустройство, на сколько позволял им их достаток. И опять же: все своими руками, в расчете на собственные силы, стремясь достичь лучшего.
С 1970 года Нина Николаевна уже, как опытный учитель, получившая высшее образование, приглашена инспектором РОНО, где возглавила один из самых сложных участков – учебно–методическую работу в школах района. Инспектора в то время были частыми гостями в школах, проводили комплексные проверки: посещали уроки, проводили совещания, проверяли документацию, непосредственно на местах и по конкретным ситуациям, давали педагогам различные советы и консультации, а не редко и сами практически показывали современные методы работы по предмету и воспитательному процессу. Нина Николаевна, не только проверяла состояние учебной работы в школах, но и организовывала семинары и совещания завучей и директоров школы. Ее замечания всегда были объективны, а рекомендации носили доброжелательный характер, в расчете на профессиональный рост педагога.
Заинтересованность в повышении образовательного и профессионального роста учителей, в полной мере Нина Николаевна проявила, когда в 1985 году стала директором Колыванской средней школы №1. Она оказалась в школе, которую сама окончила и ей пришлось работать с учителями, которые в свое время, ее учили. Завучем по – прежнему была Мария Георгиевна Вещеникина. А школу она принимала у Дергачёва Николая Александровича, одного из лучших педагогов и директоров нашего района. И вот все, что было накоплено Ниной Николаевной, как учителем и руководителем, пришлось применять в школе №1. Опираясь на достигнутые результаты прежнего руководства, она привнесла в коллектив много нового, что позволило укрепить положение школы в районе именно, как первой. Исполняя решение Правительства по трудовому воспитанию учащихся, еще лучше стал работать лагерь труда и отдыха «Юность» на базе колхоза им. Кирова. «Юность» неоднократно признавался лучшим лагерем не только в районе, но и в области. Старшеклассники участвовали во всех полевых работах этого хозяйства. Во время учебного года старшеклассники осваивали рабочие профессии: девушки – повара – кондитера, юноши – шофера – тракториста. Наиболее успешные дети получали соответствующие документы государственного образца, что давало им возможность работать по этим профессиям.
Педагогический коллектив достигал 90 человек, а учащихся - более тысячи. Школа приобрела статус базовой (опорной) в районе. Педагоги регулярно давали открытые уроки и мероприятия, делясь передовыми методами учебно – воспитательной работы. Новосибирский областной институт усовершенствования учителей (сейчас это НИПКиПРО) организовывал на базе школы семинары, лектории, образовательные программы для различных категорий педагогических работников школ области, Сибири и Дальнего Востока.
В школе работало четыре заслуженных учителя школ РСФСР: Вещеникина М. Г., Медведева Н. И., Ноздрюхина Л. Ф., Пильноватых Г. Г.
В школе было немало педагогов – отличников народного просвещения РСФСР, учителей – методистов, высшей педагогической квалификации. Среди них Агафонова Н. Г., Быков Б. И., Бочкова Л. М., Вереникина З. Ф., Голых Л. Г., Демченко Т. А., Дробышева Г. Н., Иванюгин А. В., Ильиных А. Н., Калюжная С. К., Литусова Т. А., Микулина С. Ю., Стелюкова А. А., Сыкчина В. С., Тихачева М. Б., Проскурнина М. А., Роговская Г. С., Табатчикова Л. В., Торопова Н. А., Ханеева Н. В., Ходырева Т. П., Шабуня С. А., Якимчук С. Г. и другие.
Не удивительно, что с педагогами такой квалификации росли ученики, достойные своих учителей. 84 серебряных и золотых медалистов, сотни награжденных Почетными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов», а еще сотни активистов школьной жизни. До 60% выпускников школы продолжали обучение в высших учебных заведениях нашей страны. В 2006 году выпускник школы Николай Табатчиков получил премию Президента Российской Федерации, как призер Всероссийской олимпиады школьников по истории. Выпускники школы в дальнейшем становились ответственными работниками государственных структур, хозяйственниками и предпринимателями.
В 2007 году педагогический коллектив школы добился победы во Всероссийском конкурсе образовательных учреждений за внедрение инновационных образовательных программ и получил соответствующий документ, подписанный Министром образования и науки России.
Нина Николаевна, как руководитель, всегда была в центре всех школьных дел, с заботой относилась к проблемам и нуждам своих учителей. Помогала в получении жилья, мест в дошкольных учреждениях, путевок на лечение. Не без помощи директора решался вопрос о стопроцентной компенсации оплачиваемых коммунальных услуг, в частности за электроэнергию, который подняла ветеран – пенсионер сельхозтехникума Валентина Ивановна Своровская. И в том, что этот вопрос был положительно решен, есть и заслуга Нины Николаевны.
Как учитель предметник Нина Николаевна глубоко владела профессией учителя математики. В 1988 году она награждена знаком «Отличник народного просвещения РСФСР». Она была включена в состав приемной комиссии Новосибирского сельхозинститута (ныне Аграрный Университет).
Нина Николаевна неоднократно избиралась депутатом районного Совета депутатов, возглавляла постоянную комиссию по социальным вопросам. Так что при обращении к ней колыванцев со своими проблемами она, как могла, приходила на помощь, поддерживая земляков и словом, и делом.
Нина Николаевна была председателем участковой избирательной комиссии. За отличную организацию и работу избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Главы администрации Новосибирской области, Колыванского района, получала благодарности.
В непростые 90-е годы директору и педагогическому коллективу школы хватило профессиональной мудрости и выдержки, чтобы не участвовать ни в каких протестных акциях. Учебный процесс не нарушался ни на один день. Как говорила Нина Николаевна: «Не смотря на обстановку, наши ученики должны получать качественное образование. Нам их надо учить, вины детей перед обществом нет». Все понимали это и работали.
Нина Николаевна умело вовлекала в процесс обучения и воспитания подрастающего поколения родительскую общественность. Умело и тактично направляла работу родительского комитета по созданию хорошей психологической атмосферы, цель которой – комфортные условия для обучения учащихся и работы учительского коллектива.
В июле 2010 года Нина Николаевна оставила свой директорский пост, проработав на нем 25 лет и 5 месяцев. Для такой должности это солидный срок. Она не стремилась к собственному прославлению, у нее не так много наград: медаль «Ветеран труда», памятная медаль «За вклад в развитие Новосибирской области к 75 – летию НСО», «Знак признания заслуг. р. п. Колывань». Ну и, конечно, грамоты, дипломы, благодарности различного уровня.
Но главное, что после нее остались ее дела и люди, которые жили, работали рядом с ней: учителя, получившие поддержку в своем педагогическом призвании; ученики, получившие от нее путевки в жизнь; родители, гордые за успехи своих детей.
Нина Николаевна прожила замечательную жизнь. Вместе с мужем они воспитали сына Валерия, дали ему высшее образование. Он живет и работает в Колывани. Самостоятелен, ответственен, авторитетен. Последние годы своей жизни, после смерти мужа, прожила вместе с сыном и снохой Еленой, окруженная заботой, лаской, вниманием. Внуки Алексей и Наталья получили высшее образование, вполне самостоятельные люди. Растут и правнуки…
Память о Нине Николаевне Переверзиной надолго останется в сердцах и душах всех тех, кто знал ее.
Анатолий Петрович Савельев
Июнь 2017 г.

дата записи: 2017-06-28

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика