http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Вепрев Владимир Николаевич
Вепрев Владимир Николаевич


Мы очень часто задумываемся о смысле жизни, но любые наши планы могут оборваться в один миг, если речь идёт о здоровье. Грамотное решение, нежные руки и доброе сердце врача может вернуть нас к жизни. Здравоохранение Колыванского района имеет богатую историю и о многих врачах жители района могут сказать много тёплых слов. Слава об одном из отличнейших хирургов вышла за пределы Колыванского района. Вепрева Владимира Николаевича знали многие не только как врача, но и как авторитетного руководителя.

Главный врач Колыванской ЦРБ, уникальный хирург, спасший жизни многих людей. Он ушёл из жизни очень рано, но оставил добрый след в сердцах земляков. Спокойный, уравновешенный, понимающий нашу боль, он находил выход из сложнейшей ситуации. О нём часто говорят, что именно он был в Колывани - «Хирург от Бога!». Владимир Николаевич родился 30 октября 1964 года, в поселке Ордынский Ордынского района. После окончания института в 1988 году В. Н. Вепрев начал свою работу в одной из больниц г. Новосибирска. Опыт хирургу дается с годами и передается талантливыми учителями, он всегда помнил своих учителей хирургов экстра-класса П.И. Коломейцева и профессора Е.М. Благитко из областной больницы, В.Т. Марченко из третьей детской больницы города Новосибирска. Именно они закалили в будущем хирурге, не давая поблажек, уверенность в сложнейших операциях. Но свой первый практический навык будущий хирург получил ещё в студенческие годы. С первого курса института он подрабатывал в 25-й медсанчасти в травматологическом отделении медбратом.

После окончания института по специальности детский хирург Владимир Николаевич работал в Новосибирске и благодаря Алексею Николаевичу Выродову (в те годы он был главврачом района), он приехал работать в Колывань. С 1989 года Вепрев В. Н. работал хирургом хирургического отделения центральной больницы Колыванского района, вёл приём в поликлинике. Его спокойный взгляд, добрая улыбка и правильно подобранные слова отвлекало человека от предстоящей операции и давало надежду на хороший результат. В 1996 году он возглавил хирургическое отделение, молодой перспективный хирург был полон сил и энергии. Под его руководством работают в одной связке опытный хирург с многолетним стажем В.А. Болбат и молодой специалист, в настоящее время заведующий хирургическим отделением А.В. Коваленко. Он стоит за операционным столом, делает обходы больных, дежурит по экстренности, проводит планерки. Да еще решает массу хозяйственных вопросов в отделении, при этом остаётся уважителен и спокоен к коллегам, внимателен к своим пациентам.

С августа 2003 по 2012 гг. Владимир Николаевич - главный врач районной больницы. Прекрасный семьянин, воспитал вместе с женой Ириной Михайловной достойных детей. Ему пришлось заново учиться уже новому делу, нужно было руководить целой системой здравоохранения Колыванского района и решать важные вопросы по обустройству не только территории больницы посёлка, но и вместе с работниками сельских ФАПов решать их материальные и технические вопросы.

Он мечтал сделать районную больницу образцовой, чтобы был не только создан уют для пациентов, но и врачи были только высшей категории. А для этого нужно иметь новое, современное оборудование не только в Колывани, но и в участковых больницах, достойную зарплату медика. Обновить машины скорой помощи, чтобы своевременно оказывать первую и так необходимую медицинскую помощь.

Несмотря на то, что здравоохранение района в то время испытывало дефицит кадров (не хватало хирургов, терапевтов, в некоторых ФАПах не было фельдшеров), медицинская помощь оказывалась населению своевременно и на достойном уровне. При Владимире Николаевиче удалось значительно улучшить материально-техническую базу ЦРБ: было построено просторное, светлое помещение отремонтированной поликлиники, введено в строй новое здание, где разместились стоматологическое и детское отделения, расширили свои площади инфекционное, противотуберкулезное и физиотерапевтическое отделения, получено большое количество нового оборудования.

Но и это не мешало ему помогать людям, потому что самые сложные операции он брал на себя.

Помимо профессиональной деятельности он занимался и общественной. На протяжении трёх созывов он избирался депутатом районного совета депутатов. Вёл большую общественную работу, проводил встречи с гражданами села на многих районных мероприятиях.

За всю свою трудовую деятельность он не раз награждался грамотами федерального, областного и районного уровня.

Любовь к работе, людям, человеческая порядочность, искренность, все эти качества были даны только ему - хирургу с добрым сердцем. Владимира Николаевича нет, он умер 13 марта 2012 года, на 48-м году жизни от раковой опухоли, но память о нём навсегда останется в сердцах его благодарных пациентов, не только тех, чьи жизни он спас, но и их детей.
На страницах местной газеты "Трудовая правда" было немало статей о Владимире Николаевиче и мы предлагаем Вам их прочесть.
На сайте "Народная летопись Новосибирской области" можно прочесть рассказ Н.А. Александрова «Спасатель».
В секторе краеведения Колыванской ЦБ есть небольшая брошюра-летопись "Жизнь под знаком врачевания", автор Кулабухова Ю.М., которая рассказывает о истории развития медицины Колывани. В основе же своей, летопись повествует о людях, событиях, фактах. Светлой памяти посвящена она медикам, вложившим в развитие здравоохранения района нечто ценное, вечное, завещав следующему поколению продолжать ими начатое.На одной из страниц брошюры рассказывается о хирургах Колыванской ЦРБ.
Лилия Васильевна Потеряева
Январь, 2016 г.

дата записи: 2017-05-23

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика