http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Библиотека в Интернете:







Новости:
<center><b><i><font size="4" face="Georgia" color="#00008B">Библиотеки Италии и не только</font></i></b></center>
Библиотеки Италии и не только

Библиотеки Италии и не только… Директор библиотеки Наталья Васильевна Морозова приняла участие в профессионально-ориентированной поездке в Италию. Поездка организована Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека». Семь дней директора и специалисты из библиотек Москвы, Ярославля, Новосибирской и Новгородской областей знакомились с европейской системой библиотечного обслуживания на примере библиотек городов Милана, Вероны и Венеции.

Программа была очень разнообразна и насыщена. Ее профессиональная часть начиналась с посещения Национальной библиотеки Брайденс в г. Милане. Библиотека была основана в XVIII веке королевой Марией Терезией и расположена в здании известной Пинакотеки Брера, в непосредственной близости с шедеврами итальянской живописи XIV-XIX вв. Исторический фонд библиотеки впечатляет своими коллекциями, которые насчитывают десятки тысяч рукописных книг, инкунабул и палеотипов. Но в библиотеке представлены и современные книги, так как она является крупнейшей публичной библиотекой Ломбардии и получает обязательный экземпляр любого издания, вышедшего на территории этой области. Специально к визиту российских библиотекарей сотрудники подготовили выставку редких и особо ценных книг, среди которых были представлены две книги на русском языке, изданные в Италии по заказу Павла I. По - словам, итальянских коллег - это первое посещение их библиотеки библиотекарями из России.

В Вероне группу принимала городская публичная библиотека. В мемориальном зале теологии сохранилось оборудование, книги, мебель (за исключением стульев), именно в этом зале состоялось официальное открытие библиотеки 7 марта 1782 года. После второй мировой войны библиотека долгое время находилась в здании полуразрушенной церкви. Библиотека владеет более чем 750 000 изданий ,среди которых: книги, буклеты, документы, гравюры, фотографии и журналы вин и периодические издания (с IX-XXI века), в котором 1.200 инкунабулы, 3.500 рукописей, каталоги карт и около 20000 издания XVII-XIX веков. С 2003 по 2011 годы велась ее полная реконструкция. Сегодня этот современный комфортный библиотечный комплекс площадью 9000 кв. м. с многочисленными тематическими залами, оборудованными компьютерами и оргтехникой, является одним из самых посещаемых веронцами мест. В день библиотеку посещает свыше 2 тысяч читателей. Среди читателей студенты, школьники, ученные. В библиотеке проходят культурные мероприятия, организуются выставки. В интерьерах библиотеки лаконично сочетаются архитектурные стили прошлых тысячелетий и современный дизайн. С целью знакомства детей и подростков с историей в библиотеке открыта промотека- собрание бюстов выдающихся людей.С 1980 года ведется электронный каталог, продолжается вестись и карточный. Необходимо отметить, что wi-fi предоставляется бесплатно не только во всех залах библиотеки, но и на улицах города. При записи в библиотеку выдается единый читательский билет - пластиковая карточка с кодом доступа ко всем бесплатным и платным услугам в любом из 12-ти библиотек-филиалов города Вероны.

дата записи: 2012-09-19

Наши контакты:

Новосибирская область,
632810, Карасукский район,
г. Карасук,
ул. Октябрьская, 65

Тел.: (383-55) 3-39-69
Тел., Факс: (383-55) 3-31-22

e-mail: biblioteka_krs@mail.ru




Открытый сетевой конкурс "Наследники Победы"

Базы данных:




Библиотечные блоги:




Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика