http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Библиотека в Интернете:







Новости:
<center><b><i><font size="4" face="Georgia" color="#00008B">Проект "Успешные земляки"</font></i></b></center>
Проект "Успешные земляки"

Проект «Успешные земляки – пример для молодежи» получил грантовую поддержку Главы Карасукского района в районном конкурсе социально значимых проектов, реализован в июне-декабре 2011года

Руководитель проекта:

Валентина Яковлевна Бурматова, заместитель директора МБУ Централизованная библиотечная система Карасукского района Новосибирской области»

Краткая аннотация проекта:

Проект «Успешные земляки – пример для молодежи» будет выполнять центральная библиотека МУ «Централизованная библиотечная система Карасукского района НСО». Данный проект нужен нашей карасукской молодежи, как позитивный настрой на расстановку приоритетов при подготовке к взрослой жизни, как опыт успешного использования своих сил и возможностей, своего творческого и профессионального потенциала в достижении поставленных целей. Цель проекта: привить подросткам и юношеству чувство гордости за свою «малую» родину посредством «знакомства» с успешными земляками. Задачи: издание библиографического буклета «Успешные земляки – пример для молодежи»; презентация буклета. В результате реализации проекта выпустим 150 экземпляров буклета, подарим во все школы города и района во все сельские библиотеки и городские филиалы. Проект будет выполняться в несколько этапов: подготовительный, созидательный, издательский, презентационный. Работа по проекту будет проходить с июня по декабрь 2011 года и потребует 28025,00 рублей.

На реализацию проекта был получен грант в размере 20 тысяч рублей

Отчет о работе по проекту «Успешные земляки - пример для молодежи»

Работа по проекту началась по плану с первого этап – Подготовительного (июль- август 2011 года) Был проведен мини-опрос «Кто из наших земляков, по вашему мнению, достоин стать героем буклета «Успешные земляки- пример для молодежи». Нашими респондентами стали 22 учащихся педагогического колледжа и 202 жителя Карасука разных возрастов и профессий. Они назвали 33 фамилии, лидеры опроса – Юрченко В.А., Гергерт В.А. Кроме этого мы изучили 2 сборника «Земляки» и решили, что одним из героев буклета станет наш знаменитый хлебороб Горбунов Г.М. Карасукское землячество в Новосибирске, в лице Вылегжанина Н.Г., порекомендовали нам включить в буклет Юрченко В.А., Гергерта В.А., Медведко В.С. После консультативной беседы с грантодателем, Главой района А.П.Гофманом был утвержден окончательный список фамилий-героев буклета: Бауэр Иван Васильевич, Власенко Анатолий Николаевич, Гергерт Виктор Александрович, Горбунов Геннадий Маркелович, Карнаущенко Марина. Кашеваров Николай Иванович, Медведко Виктор Степанович,Новак Николай Васильевич, Пронькин Василий Андреевич. Юрченко Василий Алексеевич. Глава района Александр Павлович Гофман написал вступление- обращение к юным землякам- карасучанам.

А также на этом этапе были закуплены оборудование ( резак и брошюратор) и расходные материалы для издания буклета ( фотобумага, пленка для ламинирования, пружины для брошюрирования, цветные картриджи для лазерного принтера)

В ходе работы по реализации второго этапа проекта – Созидательного (сентябрь-октябрь 2011 года) был собран материал обо всех героях буклета, художественно обработан, для того чтобы детям и подросткам было легче воспринимать биографические данные наших знаменитых земляков. Кроме этого мы провели библиографические изыскания и на их основе составили библиографические списки « Почитай еще». Завершилась работа на данном этапе созданием электронной версии биобиблиографического указателя-буклета «Успешные земляки- пример для молодежи».

На третьем этапе – Издательском (ноябрь 2011) указатель- буклет редактировался и корректировался, уточнялись библиографические списки, разыскивались фотографии в электронном формате. В конце ноября - начале декабря указатель был издан. В него вошли десять известных, знаменитых уроженцев Карасукского района. Четвертый этап – Презентационный (декабрь 2011года) заключительный этап работы по проекту, но вовсе не завершающий. На этом этапе прошла реклама буклета в СМИ и на сайтах Администрации района и Центральной библиотеки. Проведена презентация для школьников с приглашением одного из героев указателя «Успешные земляки- пример для молодежи» Героем Социалистического труда Геннадием Маркеловичем Горбуновым. А так же прошла презентация указателя для библиотекарей.

Результаты:

1. Приобретены брошюратор и резак для бумаги;

2. Выпустили 150 экземпляров библиографического буклета «Успешные земляки – пример для молодежи».

3.Буклет получили в подарок все библиотеки района и все школы района.

4. Проведены презентации указателя– буклета

5. На примере успешных земляков покажем нашей молодежи, что им есть кем гордиться и «делать жизнь с кого»

P.S. С проектом мы приняли участие в областном смотре-конкурсе «Библиотека года 2012» и стали победителем среди районных библиотек в номинации «Моя земля-мои земляки»

дата записи: 2012-06-28

Наши контакты:

Новосибирская область,
632810, Карасукский район,
г. Карасук,
ул. Октябрьская, 65

Тел.: (383-55) 3-39-69
Тел., Факс: (383-55) 3-31-22

e-mail: biblioteka_krs@mail.ru




Открытый сетевой конкурс "Наследники Победы"

Базы данных:




Библиотечные блоги:




Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика