http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Библиотека в Интернете:







Новости:
<center><b><i><font size="4" face="Georgia" color="#00008B">Проект "Прорастают цветы сквозь асфальт"</font></i></b></center>
Проект "Прорастают цветы сквозь асфальт"

Проект «Прорастают цветы сквозь асфальт» выиграл грант в областном конкурсе социально значимых проектов, был реализован в марте-ноябре 2011 года

Руководители проекта:

Сафронова Наталья Алексеевна, библиотекарь городского филиала №2 МУ «Централизованная библиотечная система Карасукского района Новосибирской области» Шнайдер Галина Анатольевна, заведующая городским филиалом №2 МУ «Централизованная библиотечная система Карасукского района Новосибирской области»

Краткая аннотация проекта:

Проект выполнял коллектив городского филиала №2 МУ "ЦБС Карасукского района НСО", учащиеся. Учителя МОУ СОШ №3,родители, жители микрорайона, члены библиотечных кружков и клубов.

Благоустройство города – одна из обязанностей каждого его жителя - ведь мы живем в этом городе, и каким он будет, тоже зависит от нас, поэтому проект нужен всем, кто живет здесь, ведь библиотека это – единственное учреждение культуры в этом микрорайоне.

Этот проект нужен как библиотекарям, так а нашим читателям, и даже жителям всего микрорайона «Стройка». В результате реализации проекта территория приобретает более эстетичный вид, что влияет на отношение читателей и жителей микрорайона и библиотеке, что уютный, преобразовавшийся двор вызовет положительные эмоции, повысит интерес к посещению библиотеки. В летний период в библиотечном дворике планируется работа летнего читального зала «На библиотечном крылечке».

Проект будет продолжаться с января по ноябрь 2011год. Запрашиваемая сумма: 99760,00 рублей, что составляет 61,3% от общей стоимости проекта. В общую сумму не включена заработная плата работников библиотеки, добровольцев. И общая стоимость фонда литературы по теме гранта. С их учетом общая и имеющиеся стоимости проекта увеличатся.

На реализацию проекта был получен грант в размере 64 тысячи рублей

Результаты реализации проекта:

Городской филиал № 2 был открыт в 1993 году как библиотека семейного чтения. Основным направлением работы является социальная адаптация семьи , работа с ветеранами. На протяжении ряда лет мы работаем по программе эстетического развития: работают кружки «Рукодельница», «Волшебное тесто», «Бумка», «Подсолнушки», организуются выставки работ. Читателями являются 1360 жителей микрорайона, книговыдача 28200 экземпляров в год, число посещений 13300, книжный фонд составляет 13 тысяч экземпляров. Проводится более 300 различных мероприятий . Библиотекари и читатели принимают активное участие в районных, областных конкурсах, неоднократно становились призёрами и победителями.

Площадь земельного участка вокруг библиотеки 200 м2 . Это довольно большая территория , которую нам всегда очень хотелось благоустроить, привести в порядок и мы неоднократно делали попытки это сделать. Но, к сожалению, нашего желания было недостаточно. Заболоченная почва и время привели в полную негодность дорожку, крыльцо, забор, машина привезённой земли не дала никакого результата.

Благоустройство города – одна из обязанностей каждого его жителя- ведь мы живём в этом городе и каким он будет, тоже зависит от нас, поэтому, когда появилась возможность принять участие в конкурсе проектов, мы решили это сделать.

Заручившись письмами поддержки учащихся и учителей МОУ СОШ №3, родителей, жителей микрорайона, членов библиотечных кружков и клубов, мы приступили к написанию проекта. По результатам конкурса проект « Прорастают цветы сквозь асфальт» вошёл в число победителей.

Работа над проектом началась задолго до его реализации. Наброски и эскизы дизайна делали сотрудники библиотеки, художник ЦБ, преподаватели дополнительного образования ДДиЮТ. Среди читателей был объявлен конкурс проектов по благоустройству и озеленению территории, анкетирование «Наш двор- он лучший самый». По их результатам был разработан макет «Библиотечный двор», определены виды деревьев, кустарников, сорта цветов для будущей посадки, а главное - определён круг лиц, готовых помочь нам не только делом, но и добрым советом, консультацией. И читатели нас, действительно, не подвели. Они нас поддержали на первоначальном этапе, когда нужно было выкорчёвывать деревья, убирать территорию, вывозить мусор. Затем, когда наступило время посадки цветов, саженцев наши помощники несли семена, рассаду, саженцы в таком количестве, что хватило бы на несколько таких участков.

Благодаря поддержке городской администрации, председателя городского Совета депутатов Иван И.А., которая оказывала нам помощь в решении самых сложных вопросов на различных этапах реализации проекта, было завезено 10 машин земли. На заключительное мероприятие Ирина Александровна пришла с подарком- сертификат на 2 уличных вазона для цветов.

По мере поступления денежных средств были приобретены необходимые материалы для установки ограждения, укладки тротуарной плитки. Эти работы были выполнены жителями микрорайона- нашими читателями. Для выполнения сложных работ, требующих специальных навыков, были приглашены специалисты.

В разбивке клумб, посеве цветов, посадке деревьев, кустарников приняли участие коллеги из ЦБ, активисты клубов «Любавушка», «Семь-Я», кружковцы. И в последующем уходе, поливе нам помогали наши читатели. Ребята, посещающие лагерь дневного пребывания, Отделение помощи семье и детям, приходили с водой в пластиковых бутылках и поливали первые росточки, пропалывали клумбы.

Совместно со специалистами отдела комплектования и обработки ЦБ мы произвели отбор и приобретение литературы по экологии, садоводству, цветоводству- 38 экземпляров, оформили подписку на периодические издания соответствующей тематики- 16 экземпляров.

Для того, чтобы поддерживать порядок на территории, была приобретена газонокосилка.

В течении всего периода реализации проекта «Прорастают цветы сквозь асфальт» мы проводили познавательные массовые мероприятия: экологическое путешествие « Чтоб жила Земля», урок краеведения «Город родной – Карасук» и многие другие.

Также были проведены акции « Мы за чистый город», «Мы чистим мир», в которых приняли участие учащиеся МОУ СОШ №3. Чтобы запечатлеть всю работу по реализации проекта , был приобретён фотоаппарат.

Наше огромное желание, доброе отношение, помощь читателей, жителей микрорайона, коллег, поддержка со стороны муниципальной власти сделали реальностью решение поставленных задач:

*привели в порядок территорию;

* установили ограждение и сделали дорожку;

* осуществили посадку саженцев, деревьев, разбивку клумб;

* организовали уход за посадками и дальнейшее содержание территории;

* докомплектовали книжный фонд, оформили подписку на периодические издания.

В результате реализации проекта территория нашего библиотечного двора приобрела более эстетичный вид, уютный, преобразившийся двор вызывает множество положительных эмоций, а пополнившийся книжный фонд привлёк новых читателей, повысил интерес к библиотеке.

Заключительным мероприятием стал праздник « Наш двор», где были подведены итоги работы по проекту «Прорастают цветы сквозь асфальт». Самые активные участники были отмечены грамотами и благодарственными письмами, призами. Все, кто присутствовал на этом мероприятии, приняли участие в посадке берёзовой аллеи.

Мы благодарны всем, кто оказал нам помощь в реализации проекта. Особая благодарность директору МУ «ЦБС Карасукского района Морозовой Наталье Васильевне за её настойчивость, за помощь в решении возникающих проблем, а их было немало, за моральную поддержку, за добрый совет

Проект «Прорастают цветы сквозь асфальт» был отмечен средствами массовой информации. Неоднократно публиковались материалы о ходе выполнения проекта в газетах «Наша жизнь», « Вектор»

Мы довольны результатами работы. У нас много планов, задумок, а, значит, работа продолжается: ведь наш двор требует постоянного ухода.

дата записи: 2012-06-28

Наши контакты:

Новосибирская область,
632810, Карасукский район,
г. Карасук,
ул. Октябрьская, 65

Тел.: (383-55) 3-39-69
Тел., Факс: (383-55) 3-31-22

e-mail: biblioteka_krs@mail.ru




Открытый сетевой конкурс "Наследники Победы"

Базы данных:




Библиотечные блоги:




Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика