http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Библиотека в Интернете:







Новости:
<center><b><i><font size="4" face="Georgia" color="#00008B">Центр русского языка в Центральной библиотеке.</font></i></b></center>
Центр русского языка в Центральной библиотеке.

13 декабря, в канун Дня Наума - Грамотника в нашем районе, при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, администрации Карасукского района, Новосибирской государственной научной областной библиотеки и славянского центра города Павлодара республики Казахстан, прошел культурно-образовательный фестиваль «Русский язык- язык общения, язык приграничных территорий». Программа Фестиваля была очень насыщенной, работа проходила на трех площадках: в техническом лицее №176, в центральной библиотеке и в педагогическом колледже. Научно- практические конференции, круглые столы, презентации книг, открытые уроки, вот далеко не полный перечень всех мероприятий, на которых участники Фестиваля обсуждали вопросы необходимости поддержки и развития русского языка как языка межнационального общения.

Представительство участников Фестиваля было довольно внушительным: специалисты Министерства культуры, директор областной научной библиотеки, официальные лица Карасукского района, преподаватели и профессора вузов Новосибирска и Томска, писатели и общественные деятели Новосибирска, представители духовенства, библиотекари района и города, руководители центров национальных культур, преподаватели-словесники школ города и сел района, школьные библиотекари, слушатели народного университета культуры, преподаватели и студенты педагогического колледжа. В рамках Фестиваля состоялись два очень важных, для нашего приграничного района, события: в библиотеке технического лицея и в центральной библиотеке Карасукского района открыли Центры русского языка.

Кстати, это первый такой Центр в муниципальных библиотеках области.

Цели Центра: популяризация русского языка и оказание помощи в преодолении языкового барьера представителей различных национальностей, проживающих на территории района, проведение совместных мероприятий по сохранению и развитию национального языкового взаимодействия, в рамках приграничного сотрудничества с республикой Казахстан. На закрытии Фестиваля, в актовом зале технического лицея, были подведены итоги работы этого гражданского форума. Председатель Совета депутатов Карасукского района Ю.М.Объедко, от лица главы района А.П.Гофмана, поблагодарил всех за плодотворное сотрудничество и вручил организаторам и участникам Фестиваля Благодарственные письма.

Подробнее можно прочитать в блоге Центральной библиотеке "БиблиоНовости"

дата записи: 2012-12-18

Наши контакты:

Новосибирская область,
632810, Карасукский район,
г. Карасук,
ул. Октябрьская, 65

Тел.: (383-55) 3-39-69
Тел., Факс: (383-55) 3-31-22

e-mail: biblioteka_krs@mail.ru




Открытый сетевой конкурс "Наследники Победы"

Базы данных:




Библиотечные блоги:




Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика