http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Новости
География, экология
История
Социально-экономическое развитие
Общественно-политическая жизнь
Образование
Медицина
Культура
Спорт, туризм
Архив районной газеты "Знамя коммунизма" (Искитимская газета)
Календари знаменательных дат
Базы данных

Химический комбинат появится в Линево
Химический комбинат появится в Линево

Необычное производство для Новосибирской области появится в Искитимском районе — там построят химический комбинат. На предприятии будут синтезировать соли редкоземельных металлов — сложные соединения нужны и нефтяникам, и энергетикам. Проект утвердили на совете по инвестициям при губернаторе Новосибирской области.Чтобы выделить битум из нефти, на заводе нужны химические катализаторы попроще. Для бензина или керосина — посложней, некоторые в России не производят вообще. В Линево они будут, с использованием молибдена, кадмия, стронция или европия.

«Суть проекта заключается в строительстве завода для производства солей редких и редкоземельных металлов. Стоимость — 150 миллионов рублей. В рамках проекта будут созданы новые высокопроизводительные рабочие места, построим производственно-складской комплекс с административными и лабораторными помещениями», — говорит генеральный директор компании-инвестора Анатолий Сен.

По расчетам, все затраты окупятся за семь лет. Спрос на продукцию большой. Производство очень специфичное. Несмотря на экологические меры, ему должны присвоить третий класс опасности. Поэтому в проекте предусмотрели большую зону отчуждения. «Земельный участок определен, сейчас там будет возводиться вся необходимая инфраструктура. Параллельно организация — заявитель проекта — будет разрабатывать проектно-сметную документацию», — рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Большую часть затрат по проектированию несет федеральный фонд моногородов — и это огромный плюс для Линево. Инвесторам выгодно строить заводы именно там. Уже работает домостроительный комбинат, через несколько месяцев даст первую продукцию обувная фабрика. Главная сложность при реализации таких проектов — нехватка энергии. Разобраться в ситуации поручил губернатор.

«В срочном порядке нужно рассмотреть совместно с департаментом по тарифам инвестпрограмму наших электросетевых компаний — оттягивать этот вопрос уже невозможно. Мы не только сдерживаем инвестиционную активность в регионе, а начинаем разрушать наше электрохозяйство», — говорит губернатор Новосибирской области Андрей Травников.Первую очередь нового комбината планируют запустить к 2025-му году, а еще через пять лет — выйти на проектную мощность. Оборот составит 850 миллионов рублей в год.

Конкурент №44 от 09.11.2018 г.

дата записи: 2018-11-09

Библиотеки МКУК "Искитимская ЦБС"
Архив
Историко-художественный музей
Сельские музеи
Сельсоветы
Православное краеведение
Фотогалерея
Обратная связь
Историко - краеведческое общество Искитимского района и г. Искитима "Исток
Молодежь. Молодежная политика


 

 

 

Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика