http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Новости
География, экология
История
Социально-экономическое развитие
Общественно-политическая жизнь
Образование
Медицина
Культура
Спорт, туризм
Архив районной газеты "Знамя коммунизма" (Искитимская газета)
Календари знаменательных дат
Базы данных

Итоги социально-экономического развития Искитимского района в 2016 году.
Итоги социально-экономического развития Искитимского района в 2016 году.

Промышленность

Искитимский район относится к территории со смешанным типом производства и является одним из самых перспективных в Новосибирской области. По итогам социально-экономического развития, ежеквартально подводимым Министерством экономического развития региона в 2016 году, среди 12 хозяйствующих территорий данного типа район занимал второе место в экономическом развитии и третье место - в социальном. Значительную роль в экономике района играет промышленность, в структуре ВВП ее доля составляет 61%. Положительной динамики в производстве добились такие предприятия, как ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ- НовЭЗ», АО «Сибирский Антрацит», ООО «Разрез Восточный», ООО «Компания Металл Профиль», ООО «Линевский завод металлоконструкций», ООО «Евсинский КХП», ЗАО «Виртекс». За отчетный период в районе добыто 5,6 млн тонн угля, что на 12% больше соответствующего показателя за 2015 год. Вдвое больше было произведено графитированных электродов, на 15% вырос выпуск металлоконстукций, на 14% увеличилось производство муки и комбикорма.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство - вторая по значимости отрасль экономики района. Агропромышленный комплекс представлен 25 сельскохозяйственными товаропроизводителями различных форм собственности, 320 крестьянско- фермерскими хозяйствами, 1156 личными подсобными хозяйствами и 5 сельскохозяйственными кооперативами. В тройку лидеров входят акционерные общества «Новосибирская птицефабрика», «Птицефабрика «Евсинская», Агрофирма «Лебедевская». Искитимский район занимает первое место в Новосибирской области по поголовью птицы, производству яиц и мяса всех видов и второе место по валовому производству сельскохозяйственной продукции. В 2016 году валовой надой молока в районе составил 29580 тонн (104,1% к уровню 2015 года), надой на одну фуражную корову в сельхозпредприятиях достиг 5863 кг, что на 2,7% больше, чем в 2015 году. Выросли валовое произ­ водство мяса и урожайность зерновых.

Инвестиции

За 2016 год приток инвестиций в основной капитал по району составил 4,1 млрд рублей, что на 6,5% меньше соответствующего показателя 2015 года. 49% от общего объема инвестиций - это инвестиции промышленных предприятий, что в 2,5 раза больше аналогичного показателя предыдущего года. Основная доля инвестиций промышленности приходится на предприятия добывающей отрасли, которыми реализуется два инвестиционных проекта на общую сумму 43,6 млрд. рублей. Объем инвестиций в сельское хозяйство составляет 29% от общего объема инвестиций. Инвестиционная политика в агропромышленном комплексе направлена, в первую очередь, на модер­низацию производственной базы, внедрение новых передовых технологий. С целью модернизации и обновления производства организациями промышленности и сельского хозяйства района в 2016 году реализовывалось 23 инвестиционных проекта на общую сумму 54,9 млрд. рублей, в том числе: 16 - в промышленности и 7 - в сельском хозяйстве. 21,5% от общего объема инвестиций, или 882,4 млн. руб. - инвестиции предприятий, предпринимателей и населения, направленные в строительство (реконструкцию) жилья и объектов другого назначения (а также приобретение машин, оборудования и др.).

Строительство и дорожное хозяйство

В 2016 году объем введенного жилья составил 15521 квадратный метр, что на 10,3% больше показателя за 2015 год. Завершены работы пореконструкции здания детского сада на 110 мест на ст.Евсино. Общая стоимость выполненных дорожно-строительные работ на сети автомобильных дорог, расположенных на территории Искитимского района и находящихся в оперативном управлении Территориального управления дорог Новосибирской области, составляет 96,9 млн. рублей. За счет субсидии из областного бюджета были выполнены строительство и ремонт автомобильных дорог местного значения на общую сумму 35,1 млн. рублей, в т. ч. из областного бюджета поступило 33,2 млн. рублей, из местного бюджета - 1,9 млн. рублей.

Малое и среднее предпринимательство

В 2016 году субъектами малого и среднего предпринимательства района произведено товаров, выполнено работ и оказано услуг на сумму 16,4 млрд рублей, что на 13,5% больше объема аналогичного показателя за 2015 год. В рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Искитимском районе на 2014 - 2016 годы» десяти представителям малого бизнеса была оказана финансовая поддержка на общую сумму 1,4 млн рублей. На территории района осуществляют свою деятельность 1727 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них573 предприятия (в т. ч. 8 - средних, 50 - малых, 195 - микро и 320 - КФХ) и 1154 индивидуальных предпринимателя.

Потребительский рынок

Объем розничного товарооборота, включая общественное питание, за 2016 год составил 8,4 млрд. рублей, что на 11,3% больше соответствующего показателя за 2015 год. В 2016 году открыто два новых магазина «МАРИЯ- РА» в с.Тальменка и д.Бурмистрово с общей площадью 692 квадратных метра, создано восемь новых рабочих мест. На территории района осуществляют деятельность 398 объектов торговли: 282 магазина, 116 павильонов и киосков, а также 76 объектов общ ественного питания, из них - 33 школьных столовых и 4 школьных буфета. Самым крупным предприятием, осуществляющим торговую деятельность на территории района, является ИПО «Кооператор»: 52 магазина обслуживает 46 населенных пункта района. В 20 населенных пунктах района торговое обслуживание осуществляется только магазинами потребительской кооперации. В 2016 году индивидуальные предприни­ матели и предприятия района приняли участие в четырех универсальных оптово-розничных ярмарках и были награждены 5 большими и 5 малыми медалями, 15 дипломами. Объем платных услуг населению за 2016 году составил 1,4 млрд рублей, что на 7,3% больше аналогичного показателя за 2015 год.

Пассажирский и грузовой автотранспорт.

Пассажироперевозки в Искитимском районе осуществляют четыре пред­ приятия и восемь индивидуальных предпринимателей. С Искитимом ре­ гулярным автобусным сообщением соединено 66 населенных пунктов. В перевозках задействована 61 единица автотранспорта по 34 маршрутам, из них 24 - с предоставлением льготного проезда. За 2016 год автомобильным транспортом района перевезено 2,6 млн. пассажиров, что осталось на уровне аналогичного показателя 2015 года. Кроме пассажирских перевозок, муниципальное автопредприятие Иски­ тимского района осуществляет и школьные перевозки по 19 маршрутам. За 2016 год крупными и средними предприятиями района было перевезено 73,4 тысячи тонн грузов, что на 8,3% больше, чем в 2015 году. Основная доля грузоперевозок приходится на предприятия добывающей промышленности.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищно-коммунальный комплекс района - важнейшая часть территориальной инфраструктуры. Эффективное ЖКХ - это основа качества жизни населения. В 2016 году при финансовой поддержке Фонда модернизации и развития ЖКХ Новосибирской области проведено строительство водозаборной скважины вс.Преображенка. В рамках реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в селах Легостаево и Лебедевка построены многоквартирные жилые дома на общую сумму 36,5 млн. рублей. Для подготовки инженерной инфраструктуры района к отопительному сезону 2016-2017 годов было направлено 47,2 млн. рублей.

Образование

Система общего и дополнительного образования района - одна из самых крупных в Новосибирской области, она состоит из 43 школ, 20 детских садов, четырех учреждений дополнительного образования и учебно­методического центра. Школы Искитимского района участвуют в четырех из пяти региональных проектах. 1 сентября 2016 года в линевской школе №4 открылся специализированный класс инженерно-технологического направления. Ли- невская школа №1 продолжает реализовывать обучение в классах кадетской направленности. Продолжается внедрение опыта работы дистанционного образования детей-инвалидов. Так, в 2015 - 2016 учебном году в Преображенской иТальменской школах два ученика обучались на дому с использованием дистанционных технологий. В р.п.Линево, на базе Центра дополнительного образования детей «Спутник», был создан Центр детского технического творчества. О качестве подготовки детей свидетельствуют победы школьников района в различных предметных олимпиадах, высокие результаты государственной итоговой аттестации. Так, за отчетный период были аттестованы 546 девятикласссников и 270 одиннадцатиклассников. 20 выпускников закончили школу с медалями.

Здравоохранение

Медицинское обслуживание населения в районе осуществляют три учреждения здравоохранения: Искитимская центральная городская больница, Линевская районная больница и Бердская центральная городская больница. В 2016 году введено в эксплуатацию новое здание врачебной амбулатории в с.Новолокти общей площадью 86,1 квадратных метра. Проведены капитальный ремонт ФАПа в д.Харино и текущий ремонт 24 ФАПов на общую сумму 2,6 млн рублей; замена лифта в стационаре Линевской районной больницы, установка окон в амбулатории поселков Керамкомбинат и Агролес, ФАПе д.Евсино и другие ремонтные работы на общую сумму 4 млн рублей. Приобретено медицинское оборудование на сумму 1,2 млн рублей. Четырьмя бригадами «Скорой помощи» Линевской районной больницы обслуживаются жители населенных пунктов Гилевского, Гусельниковского, Евсинского, Легостаевского, Листвянского, Промышленного, Ш ибковско- го сельсоветов и р.п.Линево; бригадой Бердской центральной городской больницы - Мичуринского сельсовета и с.Морозово. Остальное население вызывает бригады «Скорой помощи» Искитимской центральной город­ ской больницы, одна из которых закреплена за участковой больницей п.Степной.

Социальная защита населения

За предоставлением мер социальной поддержки в 2016 году обратилось более 31 тысячи жителей района. Общий объем средств консолидированного бюджета на предоставление мер социальной помощи составил 367,1 млн рублей. В областные реабилитационные центры на лечение были направлены 37 взрослых инвалидов и девять детей-инвалидов, в областные социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних - 76 детей и восемь семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За отчетный период 696 детей из многодетных и малообеспеченных семей отдохнули в оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагерях Новосибирской области, 50 многодетным семьям выплачено единовременное пособие в размере 5 тыс. рублей при рождении четвертого и более ребенка на общую сумму 250 тыс. рублей за счет средств районного бюджета. В целях повышения социальной ответственности граждан и активизации внутреннего потенциала семьи на территории района продолжается реализация программы «Социальный контракт». В 2016 году ее участниками стали 94 семьи, общий объем социальной помощи составил 3,4 млн. рублей. А 14 семей района приняли участие в областной ежегодной благотворительной акции «Социальный контракт помог нашей семье - а мы поможем другим семьям!».

Знаменка №6, 2017 г.

дата записи: 2017-02-27

Библиотеки МКУК "Искитимская ЦБС"
Архив
Историко-художественный музей
Сельские музеи
Сельсоветы
Православное краеведение
Фотогалерея
Обратная связь
Историко - краеведческое общество Искитимского района и г. Искитима "Исток
Молодежь. Молодежная политика


 

 

 

Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика