http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Новости
География, экология
История
Социально-экономическое развитие
Общественно-политическая жизнь
Образование
Медицина
Культура
Спорт, туризм
Архив районной газеты "Знамя коммунизма" (Искитимская газета)
Календари знаменательных дат
Базы данных

Заседание 8-го круглого рабочего стола краеведов.
Заседание 8-го круглого рабочего стола краеведов.

Заседание 8-го круглого рабочего стола краеведов

16 марта 2016 года в читальном зале Искитмской районной библиотеки состоялось очередное 8-е заседание историко-краеведческого общества Искитимского района и г. Искитима «Исток». На заседании присутствовали начальники архивных служб районной и городской администраций, библиотекари, краеведы.

С вопросом о проекте памятника искитимцам – участникам Русско-Японской и Первой мировой войн выступил Николай Петрович Еркулев. Это будет первый монумент подобного рода на территории Новосибирской области. В Сибири в 1904 – 1905 и 1914 – 1917 г.г. были проведены всеобщие мобилизации, в армию и государственное ополчение с территории современного Искитимского района и г. Искитима были призваны все военнообязанные мужчины в возрасте с 21 года по 55 лет.

Основной дискуссией на заседании стало обсуждение внешнего вида будущего памятника. Председателем краеведческого общества А.И. Оборкиным был предложен проект памятника и памятной надписи на нем. В заключение обсуждения было принято решение об обращении к руководству Новосибирской области с предложением об установлении памятной стелы на территории г. Искитима.

Далее был заслушан доклад Владимира Павловича Захарова. Свое выступление он назвал: «Новые находки по искитимскому краеведению в Государственном архиве Алтайского края». Владимир Павлович рассказал об особенностях работы в архиве, дал оценку его фондам. Большое внимание в своем выступлении В.П. Захаров уделил документам Главного чертежного управления. Одним из документов, найденном им в этом фонде, был чертеж храма во имя Архангела Михаила в селе Легостаевском, построенного архитектором Колывано-Воскресенских заводов А.И. Молчановым. Как следует из документа, строительство было окончено в 1804 году. Церковь в с. Легостаевском является одним из первых каменных храмов на территории Новосибирской области.

В чертежном фонде также имеется богатый картографический материал, касающийся золотопоисковых работ, имеется карта геологического разреза Горловского месторождения, землеустроительные карты 1908 года волостей Новосибирского Приобья, в том числе находившихся на территории Искитимского района.

Докладчики были выслушаны с большим интересом. Присутствующие обменялись мнениями по ряду интересующих их вопросов и выразили надежду на дальнейшую плодотворную работу.

О.В.Калашникова, заведующая информационно-библиографическим отделом Искитимской централизованной библиотечной системы.

дата записи: 2016-04-11

Библиотеки МКУК "Искитимская ЦБС"
Архив
Историко-художественный музей
Сельские музеи
Сельсоветы
Православное краеведение
Фотогалерея
Обратная связь
Историко - краеведческое общество Искитимского района и г. Искитима "Исток
Молодежь. Молодежная политика


 

 

 

Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика