http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Новости
География, экология
История
Социально-экономическое развитие
Общественно-политическая жизнь
Образование
Медицина
Культура
Спорт, туризм
Архив районной газеты "Знамя коммунизма" (Искитимская газета)
Календари знаменательных дат
Базы данных

8 мая 2015 г в г. Искитиме состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь жителя г. Искитима, полного кавалера ордена Славы Мартемьяна Сарапионовича Ехлакова.
8 мая 2015 г в г. Искитиме состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь жителя г. Искитима, полного кавалера ордена Славы Мартемьяна Сарапионовича Ехлакова.

О подвигах и доблести отцов.

ПОБЕДА!

В канун Дня Побелы, 8 мая, в Искитиме была открыта еще одна мемориальная доска имени старшины Ехлакова Мартемьяна Сарапионовича. К восстановлению памяти о героях-земляках и их увековечиванию причастна активная поисковая деятельность жителя города Искитима, члена российского военно-исторического общества Андрея Оборкина. Эта поисковая работа велась с 2000 года совместно с академией наук и родственниками Ехлакова. Восстановить фрагменты биографии героя помогли его дочь Нина Галядкина а также искитимец Владимир Захаров.

«То, что в канун 70-летия Великой Победы мы открываем мемориальную доску нашему земляку - это малая доля того, что мы сегодня можем сделать, чтобы сохранить память о тех, кто ковал эту Победу на фронтах Великой Отечественной. Поисковую работу, которая проводится сегодня у нас в городе, нужно постоянно поддерживать и поощрять. Это очень важно и нужно, и не только родным и близким наших героев, это нужно для будущего поколения», - отметил глава города.

Искитим Виктор Пфейфер, обращаясь ко всем присутствующим. Также он поблагодарил всех, кто принял участие в поисковой работе, кто нашел земляка-героя, кавалера всех трех орденов Славы, который прошел всю Великую Отечественную войну и только несколько месяцев не дожил до Великой Победы.

Ехлаков Мартемьян Сарапионович достойно пронес через боевые сражения высокое звание «воин». Им гордятся его родственники и хранят о нем память. На митинге присутствовала дочь героя Нина Галядкина и внук Алексей. С большой благодарностью отозвалась Нина Мартемьяновна ко всем, кто принял активное участие в поисковой работе и открытии доски памяти. « Благодаря этой поисковой работе, я узнала, что еще жива моя младшая сестра. Ей 82 года. Мы разыскали друг друга благодаря искитимцам. Они живут в Пермском крае, я обязательно приеду к ним и расскажу о том, как искитимцы помогли открыть доску памяти, посвященную нашему отцу», - поделилась дочь Мартемьяна Сарапионовича. Мемориальную доску герою- земляку было решено открыть на здании Управления образования г. Искитима. Территориально это самая близкая точка к месту его проживания и работы. Проживал он в Искитиме на ул. Лесосплава.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено курсантам объединения парашютно-десантной подготовки Союз ВДВ «Голубые молнии» вице-младшему сержанту Александре Золотуевой и вице-старшему сержанту Никите Ткаленко. В память о герое, о его подвигах легли живые цветы на постамент у мемориальной доски старшины Ехлакова.

Наталья Криволапова Искитимская газета №19, 14 мая, 2015 года.

дата записи: 2015-05-14

Библиотеки МКУК "Искитимская ЦБС"
Архив
Историко-художественный музей
Сельские музеи
Сельсоветы
Православное краеведение
Фотогалерея
Обратная связь
Историко - краеведческое общество Искитимского района и г. Искитима "Исток
Молодежь. Молодежная политика


 

 

 

Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика