Земля Степнинская:

история и современность

Летопись д.Бородавкино

Известный специалист по истории Азиатской России периода феодализма Нина Адамовна Миненко указывает, что согласно исторических документов и переписи  начала  80-х  годов  XVIII века (1783 год) установлено и  зарегистрировано  в  ведомстве  Бердского  острога, как и многие другие село Бородавкина.

По некоторым другим источникам, например, «Списку населённых мест округов Юго-Западной Сибири» село Бородавкина образовано в 1820 году. Судя по летописям и находкам на этом участке Сибирской земли можно предположить, что жизнь здесь неоднократно возрождалась в форме поселений, затухала, а потом через определенное время вновь расцветала в полную силу. На правом берегу реки Мильтюш были найдены следы поселений (по предположению историков и археологов) тысячелетней давности о чем свидетельствуют черепки с рисунками, кости. Возможно, здесь была стоянка древнего человека, так как почва имеет золистый состав. Гончаров Владимир Павлович- житель села  Бородавкина нашел здесь сосуды с рисунками. Эта находка требует скрупулезного изучения.

Село Бородавкино, ныне – деревня, относится к поселению Степного сельсовета Искитимского района, расположилось на правом берегу реки «Мильтюш», притока реки Обь. Село, как бы, втиснулось между образовавшимися ранее деревней Чупино и деревней Веснина.

Можно предположить, что село Бородавкина названа по фамилии  служивых людей Бородавкиных, но  архивных данных, подтверждающих этот факт, пока не удаётся разыскать. Есть предположение старых жителей, что село названо по рельефу, окружающего его. Да и само поселение расположилось, как бородавка на ровном месте. По рассказам старожила села Бородавкино, Воронова Павла Федоровича (1878г.рождения), прибывшего из Воронежской губернии следует, что большая часть территории вокруг села, издревле была покрыта маленькими озерами. Особенно много воды в них было весной. Вода стояла в озерах до середины лета. Постепенно, с годами озера высыхали, превращались в болота. В конце концов, от болот оставались только кочки. Участки земли, особенно в пойме реки по левобережью, приняли бородавчатый рельеф. По этим участкам невозможно было нормально пройти, оставалось перешагивать с кочки на кочку.

Долго люди выбирали сухие, возвышенные места для того, чтобы построить жилье и хозяйственные постройки, и в конце концов, нашли. Те, кому  удавалось  добраться  и  обжиться,  со  временем  становились  сибиряками  и  накрепко  прирастали   к  новой  земле,  ставшей  родной.

С прибытием поселенцев во времена столыпинской реформы из разных районов Центральной России, Украины и Белоруссии жизнь села Бородавкина во многом изменилась – были  проложены  новые  дороги,  распаханы  новые  земли. Если раньше число домов и жителей насчитывалось единицами, то теперь десятками. Люди селились в землянках, глинобитках. Впоследствии строили деревянные дома. Лес для постройки домов возили на лошадях и быках из Гуселетовского и Тулинского бора. Вместо пакли на постройки драли мох в болота «Моховое», расположенное с южной стороны от села на расстоянии 1км. Чувствовали себя поселенцы на новом месте уверенно, так как с обеих сторон села были уже обжитые места. Так оно и вышло, все три деревни: Веснина, Бородавкина, Чупина породнились.

К началу 20 века население в селе Бородавкино было в основном бедного и среднего достатка. Сильно богатых в этом селе старожилы не помнят. У жителя этого села Кузьменко Петра была своя ветряная мельница. Прибыл он на новое место в 1903 году из Оренбургской губернии с единственной дочерью Настасьей. Выстроил для семьи большой дом со стороны реки. За деревней, с южной стороны, на открытом месте, соорудил ветряную мельницу. Обслуживал ее сам.

По рассказам Воронова  Сергея Николаевича,  его прадед Воронов Павел Федорович со  своей родины, с большим трудом, привез на новое место наковальню, кузнечный инструмент, сделал кузнечные меха, кузнечный горн, открыл свою кузницу. В 1905г. из Курской губернии в с. Бородавкина прибыли семьи: Бордуновых Афанасия Федоровича и Марины Севостьяновны. В 1909 году из Оренбургской губернии прибыли семья Пунтусенко Луки Ивановича и Матрены Ефимовны с сыновьями, братья Морозовы. Из Воронежской губернии в начале 20-го века прибыли братья Годицкие. Прибывшие из Воронежской губернии семьи Сысенко, Гетмановых, Шатуновых, Поповых, Стебаевых, Тетенюк поселились на одной улице села и назвали ее «Воронежской». По рассказам родственников с Дона в далекую Сибирь прибыли сыновья Кузеванова Алексея. Из Донских казаков была семья старейшего жителя села Ильиных Григория Даниловича и Евгении Евлампьевны.

В 1925. в связи с районированием области был образован Бородавкинский сельский совет. К сожалению документы за 1921-1938 годы не сохранились и на хранение в архивы г.Искитима, Бердска, Новосибирска не поступали. В 1935 году, когда был образован Искитимский район, в его состав вошёл Бородавкинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, который существовал до 1954г. В состав Бородавкинского сельсовета вошли: д.Веснина (колхоз «Серп и молот»), село Бородавкино (колхоз «Путь Ильича»), д.Старая Чупина ( «Колхоз им.Молотова»), д.Чупина (Россея) (колхоз «Красный пахарь»), зерносовхоз им.Ворошилова (образован в 1934 году).

По итогам переписи населения Искитимского района Новосибирской  области в 1926 году в с. Бородавкино насчитывалось 147 хозяйств,  с населением 858 человек. Была выделена земля каждой семье, согласно ее количественного состава. Продолжали жить единолично, так же: сеяли, жали, молотили, в основном в ручную. Транспортом и тягловой силой на селе были, по-прежнему, лошади и быки. В период коллективизации особенно активно на селе вела себя молодежь. Новая форма жизни им была интересна и привлекательна. В ней могли участвовать все без исключения, на равных, не взирая ни на какие сословия. 19.08.1920г. в селе Бородавкино состоялось первое собрание членов РКСМ- рабоче крестьянского союза молодежи. Первая ячейка несколько раз организовывалась, распадалась и потом вновь возрождалась. Для решения важных вопросов молодёжь села собиралась в открывшемся красном уголке и   избе-читальне. В 1929 году комсомольская организация села Бородавкино насчитывала 22 человека. Секретарём комсомольской ячейки до 1932 года был Захаров И.П. По рассказам старожилов, он принимал активное участие в жизни села, а также был участником закрытия церкви в селе Бородавкино в 1931г.

Следует сказать о том, что немаловажным событием для истории села Бородавкино являлось строительство Церкви. Её началом образования можно считать  1915-16 годы. Закрытие Бородавкинской церкви, согласно постановления Западно-Сибирского краевого исполкома, состоялось в 1931году. Подтверждением тому являются метрические книги, имеющиеся на хранении в государственном архиве Новосибирской области. Строительство храма, именно в этом селе, было осмысленным. Так как вокруг села Бородавкино были расположены 12 населённых пунктов. Географическое расположение святого храма, названного «Христорождественским», в селе Бородавкина было удачным для соседних поселений и по пути, и по расстоянию. Ранее жители окрестных сёл и деревень Веснина, Бородавкина, Чупина, Преображенский, Алексеевский, Ново-Петровский были прихожанами Локтёвской церкви во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, построенной в 1891 году. Здание церкви в селе Бородавкино, по рассказам Воронова Сергея Николаевича, было срублено из дерева его прадедом Матвеевым Петром Константиновичем вдвоем с его братом (имя его не известно). Матвеев П. К. тогда жил в деревне «Нижняя Веснина» (Куличье). На церкви был один купол. Рядом с церковью располагалась колокольня с колоколом весом 61 пуд ( в пуде 16,38 кг.х61= без малого, одна тонна).Благовест, созывающий верующих в храм, при западном ветре, было слышно в г. Бердске, так- как на прямую, по санному пути, от с. Бородавкино до г. Бердска 25 км. Божий храм был построен перед въездом в село, на пуповине самого возвышенного  места на этой территории. В церкви была хорошо отлажена стихира- богослужение. Еще детьми- подростками в составе церковного хора пели: Руденко Прасковья Ивановна, Гончарова Анна Ивановна, Гончарова Варвара Васильевна и др. Запевалом стихиры был псаломщик Воронов Павел Федорович. В церкви была библиотека, напечатанная старославянским алфавитом. Надо заметить, что этот алфавит на Руси был отменен еще в 1710 году. После печатались все книги на  русско- гражданском алфавите. В какое время были напечатаны церковные книги в с. Бородавкино осталось тайной. Их свободно мог читать псаломщик божьего храма Воронов Павел Федорович. Из рассказа его внучки Вороновой Зои Андреевны можно сказать, что эти книги были в кожаном переплете. Дед их часто читал своим внукам, даже после закрытия церкви. Воронов П. Ф. был верующим и политически- грамотным человеком. У него годами хранились подшивки газет, из которых он знал о событиях в стране и в мире. В период коллективизации он сам сдал свою кузницу в колхоз «Путь Ильича», вступил в члены колхоза и в ряды В.К.П.(б) ( Всесоюзную Коммунистическую партию большевиков ). Так же искренне верили в бога и служили в церкви и другие жители с.Бородавкино: Киселев Александр Емельянович, раб божий Матвей - отец Годицкой Пелагеи Матвеевны,  (фамилии его никто не помнит). Он посвятил всю свою жизнь богослужению, исполнял все внешние обряды церкви, за что и был похоронен на ее территории. После закрытия церкви иконы передали в церковь села Завьялово. Метрические книги были переданы в Бородавкинский сельский совет, а затем в Государственные Архивы. Колокол с колокольни был снят жителями с большим трудом и был передан в церковь города Бердск. В дальнейшем в здании церкви была открыта семилетняя школа села Бородавкина, там же находилась изба-читальня. Последней хранительницей церковного имущества была Бордунова (по  мужу- Гончарова) Мария Афанасьевна, которая жила с 1913 по 2007 годы. Краеведы ее нашли в селе Сосновка в уже очень преклонном возрасте. Свидетели того, что церковь в 1931г. еще работала, пока еще живы - это жительница д. Чупина Бахарева Анна Викторовна, которую крестили после её рождения именно в церкви села Бородавкина.

В 1929-30г.г. в селе Бородавкино был организован колхоз «Путь Ильича». Из частных подворий вели в колхоз: коров, лошадей, овец, свиней, в плоть до птицы. Кузьменко Петр отдал в колхоз 2х-этажный дом, ветряную мельницу. Коллективное хозяйство стало постепенно богатеть. На полях появились трактора, для обработки земли, сельскохозяйственные машины, приспособления для посева и уборки зерновых. Появились первые, пока что, прицепные комбайны.

В колхозе все работали за трудодни, на которые в конце года производилась оплата зерном или мукой. Помогало семье и подсобное хозяйство, хотя большая доля от него, уходила на налоги. Жили все, в основном, на равных, помогая друг другу. В селе были открыты: фельдшерский пункт, детский сад, магазин, отделение связи. Вся интеллигенция села, под руководством сельского совета, особенно учителя, вели агитационную работу, проводили праздничные и политические мероприятия. Сельскому совету с. Бородавкина были даны юридические права на решение и оформление гражданских дел и проблем на территориях, вокруг лежащих деревень:Веснина, Чупина. На исполкомах Бородавкинского сельсовета доводились планы хлебосдачи и другой сельскохозяйственной продукции не только для коллективов  колхозов, но и каждого колхозника. Так же обсуждались мероприятия по проведению государственных праздников в населенных пунктах, ответственные по их проведению. Об этом гласит выписка из протокола №23 Заседания расширенного президиума Бородавкинского сельского совета от27 сентября 1936г. Ручной труд на селе был очень тяжел и малопроизводителен. Сама жизнь требовала при работе на земле технического прогресса. Так первый трактор в селе Бородавкино появился в 1932 году. Одним из первых трактористов в колхозе был Гончаров Павел Васильевич.

Не обошли стороной село суровые годы войны. На полях сражений погибло около 100 земляков. За тяжёлый труд во время войны награждены медалью труженики тыла – это женщины и старики (по неполным данным 15 человек). Дети с 10 летнего возраста под присмотром взрослых ,так же трудились на колхозном производстве.

Во время войны огромное значение имел ЗАЕМ государству материальных средств со стороны его населения. Не остался в стороне и исполком Бородавкинского с/совета. Были избраны уполномоченные по займу в четырёх близлежащих колхозах «Путь Ильича» (сБородавкино), Красный пахарь (д.Чупина), «Серп и Молот» (д.Веснина), «Колхоз имени Молотова» (старая Чупина), которые проводили агитационную работу среди населения по сбору средств государству. Примером тому, заседание исполкома Бородавкинского с/совета от 17.03 1942г. Каждому колхознику было дано право иметь приусадебный участок до 50 соток, по той причине, что он не имел ежемесячного заработка, а получал его по итогам отработанного им года. Также каждый крестьянин держал на своем подворье приусадебное хозяйство: птицу, овец, свиней, крупно рогатый скот. Все хозяйство облагалось налогами: сдать государству: яйцо, шкуры забитых животных, шерсть с овец, мясо, молоко, в определенных государством нормах. Об этом говорят решения исполкома Бородавкинского сельсовета. Чтобы обеспечить страну остро нуждающуюся во время войны в древесине, от каждого колхоза в обязательном порядке, были организованы бригады рабочих по заготовке леса. Например: Решением исполкома Бородавкинского с/совета от января 1943г.были назначены от каждого хозяйства ответственные организаторы за выполнение плана по заготовке леса.

Вернувшиеся с войны фронтовики сессией Бородавкинского с/совета были назначены на руководящие посты. Основанием тому, протоколы заседаний исполкома. 23.12.1947года был избран председателем Бородавкинского сельского совета офицер Советской Армии Бордунов Александр Федорович.

Ещё во время войны в 1942 году в село Бородавкино было переселено несколько семей Советских немцев из Поволжья, а в 1947-48 годах семьи из Калмыкии, Эстонии. С коренными жителями они жили дружно, старались не мешать друг другу, учились, как выжить в суровых сибирских условиях. Нужда и работа объединяли людей. В это время создалась необходимость строительства помещений для увеличения поголовья скота, создалась так же необходимость в строительстве складов, зернотока, сушилки, мельницы. Колхозная водяная мельница не справлялась, с возлагаемой на нее нагрузкой.

После окончания войны на правлении колхоза было принято решение: « О немедленном переносе колхозных хозяйственных помещений вместе с животными за 2-3 км. от села за реку «Мильтюш». Доение коров было ручным. Нагрузка на одну доярку была до 15 коров..

Сушилку и мельницу своими руками, по собственному проекту построил местный умелец-«Кулибин» из деревни «Чупино» Гуненко Василий Павлович. Его изобретение и сооружение с 1953 г. безотказно работало долгие годы.

Гордостью колхоза «Путь Ильича» являлась конеферма. В ней содержали не только рабочих лошадей, но и племенных рысаков. Особой статью, красивым, быстрым бегом от других коней отличался Орловский белый рысак по кличке «Дрок». Его держали много лет, как племенного. Рысаки колхоза «Путь Ильича» не однократно занимали призовые места на конных бегах района и области.

В 1954 году при колхозе была построена теплица для выращивания овощей.

В 1955г. в каждый дом было проведено сетевое радио, радиоузел располагался в поселке им «Ворошилова» (ныне Степной).

До 1955 года в селе Бородавкино действовала семилетняя школа, которую посещали ученики со всех окрестных деревень. Учителями работали Годицкий Н. Ф., Мацина А. П., Качкина Т. Н., Попова О. А., Маркус Х. Я., Колотов И, С., Котенева А. М. Завучем школы долгое время работала Любовь Павловна Ткаченко. В1955г. Бородавкинская семилетняя школа была закрыта, так как в посёлке Ворошиловский была открыта третья в районе средняя школа. Бородавкинскую школу оставили как начальную. В этом же здании открыли сельский клуб.

Первые хлебоуборочные комбайны были прицепными. Их на прицепе в движение приводил гусеничный трактор. На смену ДТ -54, выпущенным в 1944 году, прицепных комбайнов «Коммунар» и «Сталинец» в начале 60х годов был выпущен первый самоходный комбайн СК-3, С-4. До 1957г. колхоз по разнорядке-заявке получал трактора и комбайны для сель/хоз работ из Улыбинской машино тракторной станции (МТС). Для обучения трактористов были организованы ускоренные курсы в посёлке «Ояш» и ст. «Посевная». После 1957 года Улыбинская МТС была ликвидирована, т.к. все колхозы и совхозы приобретали себе технику в хозяйство сами.

В 1954 году Бородавкинский сельский совет был объединен с Ворошиловским поселковым советом. Также в Ворошиловский совхоз были переведены почта, сберкасса, библиотека.

В марте 1957г. в связи с реорганизацией в сельском хозяйстве все коллективные хозяйства (колхозы) были соединены с государственными (совхозами). Все близлежащие колхозы вошли в состав Ворошиловского (ныне Степного) совхоза.

Согласно постановления Совета Министров СССР и 3-го пленума горкома КПСС и согласия членов колхоза, земля в количестве 6664 га., материальные ценности и общественная собственность колхоза «Путь Ильича» переданы совхозу имени Ворошилова (ныне Степной). Последним председателем колхоза был Кузьменко Николай Михайлович.  Так с марта 1957 года село Бородавкино стало отделением №6 Ворошиловского зерносовхоза. Все колхозники колхоза “Путь Ильича” (182 человека) должны были поступить на работу в совхоз им. Ворошилова. На протяжении многих лет это было передовое отделение хозяйства. В настоящие время это отделение №1 ЗАО “Степное”.

На сегодняшний день деревня Бородавкино, является одним из населённых пунктов Степного сельсовета, в котором имеется 126 дворов и проживает 367 жителей.  Из социальных объектов работает фельдшерско-акушерский пункт и два частных магазина.

В июне 2011 года на основании решения сессии Искитимского района была закрыта начальная школа в д.Бородавкино.  Из производственных объектов работает зерноток, принадлежащий ЗАО «Степное».

Много тайн хранит наша Сибирская земля. Изучать их, к сожалению, нет возможности. Возможно со временем исчезнут многие деревни, к тому и идет. Остается только верить и надеется, что этого не произойдет.

Используемая  литература:

Миненко,  Н.А.   История  Новосибирской  области  с  древнейших  времен  до  конца  XIX  века / Н.А. Миненко. – 2-е  изд.,  доп. и перераб. – Новосибирск :  Западно-Сибирское  книжное  издатальство,  1983. – 80 с.

Миненко,  Н.А.   По  старому  Московскому  тракту / Н.А. Миненко. - Новосибирск:  Новосибирское  книжное  издательство,  1986 . – 120 с.

Мордкович,  В.Г.  Сибирь  в  перекрестье  веков,  земель,  народов :  очерки  этно-экологической  истории  региона / В.Г.  Мордкович. – Новосибирск :  ИД  «Сова»,  2007. – 396 с.

Нечай,  И.  Искитимский  комсомол :  Страницы  биографии  в  цифрах,  фактах,  документах. – Новосибирск : «Горница». -1996.- 542 с.

Словцов, П.А.  Историческое  обозрение  Сибири. / П.А. Словцов; сост. В.А. Крещик. – Новосибирск : Издательство  «Вен-Мер», 1995. – 676 с.

Список  населенных  мест  Сибирского  края.  Округа  юго-западной  Сибири. Том 1. – Новосибирск, 1928 год. - С. 430

Государственное  бюджетное  учреждение  «Государственный  архив  Новосибирской  области»  (ГБУ  ГАНО)

Государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Томской области» (ОБУ ГАТО)

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»