Кутернина Ефросинья Андреевна
Кутернина Ефросинья Андреевна

Говоря о войне, мы обычно подразумеваем ту, что шла на Западе. Но была еще одна война, о которой вспоминаем не так часто - на Востоке.

Не видела Ефросинья (тогда еще Лазутина), как тысячами гибли в боях люди, не слышала близких взрывов бомб и снарядов, не пришлось ей раненых с поля боя выносить. Ужасы войны, можно сказать, обошли ее стороной. Но испытала она горечь потерь.

В 1942 году двадцатичетырехлетнюю Ефросинью призвали на фронт, но не знала она, куда забросит ее судьба. Знала только одно - ее профессия шофера фронту необходима. Как-то еще перед войной поинтересовалась она у шоферов, хорошо ли быть водителем? Те дружно ответили, что да. Сдала документы в Томскую автошколу, выучилась. Потом в Колыванском ПТУ 79 закончила курсы механиков.

И вот сорок второй, дорога на фронт. Прибыла Ефросинья вместе с другими призывниками сначала в Комсомольск-на-Амуре, затем перебросили их в Хабаровск, где располагался огромный, как его назвала Ефросинья Андреевна, аэродром. На нем ей и пришлось работать. Отправляла в заоблачную даль самолеты, а потом с нетерпением ждала их возвращения. Знала она, что не на ученья улетают ставшие уже близкими друзья-летчики. Знала, что каждую минуту могут они погибнуть. И не зря неровно билось сердце, когда в назначенное время самолеты не возвращались.

Не видела Ефросинья огнестрельных боев, не пришлось ей стрелять самой во врагов и убивать их. Видела врагов только в эшелонах, пленными, видела и ненавидела.

Ефросинья Лазутина домой вернулась в 1946 году. Пошла работать по своей специальности - шофером. Ездила по району, перевозила различные грузы. За рулем, когда было скучно, пела песни. Вскоре Ефросинья Андреевна вышла замуж. Вырастили с мужем Федором Николаевичем троих детей, дали образование. Кстати сказать, Ф.Н. Кутернин тоже воевал, а с 9 июня 1943 года по 1 августа 1944 состоял в партизанском отряде.

Получила Е.А. Лазутина благодарность от тов. Сталина, благодарность за участие в боях с японцами на Дальнем Востоке. За показатели в работе награждена знаком «Отличный шофер». Имеет и другие награды.

Кисилева, И. Служили на востоке // Трудовая правда. - 1994. – 7 мая. – С.3.

дата записи: 2012-02-14