Курбатов Николай Архипович
Курбатов Николай Архипович

В первый день войны призвали Николая Архиповича Курбатова в армию. Сначала воевал под Москвой, потом был Сталинград. Он, как и все солдаты, знал лишь один приказ - «Ни шагу назад!»

За бой на окраине Сталинграда, когда их батарея остановила колонну немецких танков, которых было больше 50, Николаю Архиповичу был вручен его первый орден - Красной Звезды. Бой тот продолжался до вечера, и много немецких «тигров» было уничтожено. Чуть позже за бой на перешейка Крыма старший сержант был награжден орденом Великой Отечественной войны первой степени. В его фронтовой биографии есть и страшная бомбежка у балки Саур-Могила. Много полегло здесь наших солдат, но и немцам пришлось туго. Не сдали балку, не отступили - за нее вручен Николаю Архиповичу третий орден - Великой Отечественной войны второй степени. А четвертый свой орден получил Курбатов за бой под Берлином: его задачей, было защищать переправу - любой ценой. Задача была выполнена, а на груди загорелась еще одна награда - орден Боевого Красного Знамени. Имеет Николай Архипович и медали - за освобождение Минска, Севастополя, Праги, взятие Берлина. А сколько было на его пути сел и деревень, городков и высоток, - никто уже не сосчитает. По многим дорогам России и Европы прошагал его 202 полк.

Четыре года войны, а потом, как награда участие в параде 1 мая 1945 года в Берлине, а потом и в параде Победы в Москве. Чеканя шаг, шли победители по Красной площади, и каждый шаг их равнялся сотням тысяч шагов наших солдат, сумевших дойти до Победы и донести память о тех, кто, сражаясь бок о бок с ними, погиб, не дожил до великого дня, отдав жизнь за правое дело.

Турова, Л. Награды Курбатова // Трудовая правда. - 1994. - 7 мая. – С.10.

дата записи: 2012-02-14