Купряжкин Тимофей Иванович
Купряжкин Тимофей Иванович

В начале улицы Ольги Жилиной, в райцентре, стоит небольшой домик, в котором проживает участник Великой Отечественной войны Т.И. Купряжкин.

Войдя в дом, встретила старичка и старушку, которые, узнав о цели моего визита, засуетились, пригласили пройти к столу у окна, где и проходила наша беседа. «Я родился 22 июня 1923 года в Верх-Красноярске Северного района Новосибирской области, - начал свой рассказ Тимофей Иванович.

-Родители мои крестьяне, да и я сам тоже. Мать и отец не очень баловали нас с сестрой Александрой в детстве, сами понимаете, не такое было время.

В детстве я мечтал стать учителем. Поэтому, получив среднее образование, поступил на педагогические курсы в г. Куйбышеве, что давало шанс приблизиться к мечте. После окончания курсов работы по специальности для меня не нашлось. Пришлось стать бухгалтером в машинно-тракторной станции.

Но кончилось мирное время, началась война. 26 декабря 1941 года был призван в армию. Служил в Сталинграде рядовым пехотных войск...

В 1946 году был демобилизован. После войны сбылась моя мечта - работал учителем в начальных классах. Завел семью. У меня четыре сына, много внуков».

Афанасьева, Д. Купряжкин Тимофей Иванович // Трудовая правда. – 2002. – 1 марта. – С.9.

дата записи: 2012-02-14