Клевакин Иван Гурьянович
Клевакин Иван Гурьянович

Иван Гурьянович Клевакин - один из участников легендарного сражения на Халхин-Голе. За его плечами Сталинградская битва, Могилевское сражение, оборона Киева, Минска. Он наш земляк, колыванец.

Иван Гурьянович суетливо по всему дому собирал свои военные альбомы, письма, медали. - Ну вот, наконец-то все отыскал! - со вздохом облегчения произнес ветеран. Враз на столе появилась целая гора папок, альбомов, тетрадок и коробок.
- Здесь все мои фронтовые друзья, мы на войне познакомились... Как давно это было..., - мой собеседник открыл перед собой большой красный альбом в золотистом переплете.
- Иван Гурьянович, думали ли Вы о том, что попадете на фронт?
- Даже и не думал об этом. Но до войны я уже 3 года служил в кадровой армии на Дальнем Востоке. Дослужился до старшего сержанта. Казалось, что мы были подготовлены к любым боевым действиям. Но не к таким. Тогда было очень неожиданным германское нападение. Война была поистине страшной.
- Тогда было убито много солдат, не меньше было ранено или контужено. Случалось ли Вам встречаться с вражеской пулей?
- Да, случалось. Было два ранения, одно из которых сделало меня инвалидом II группы. Это было слепое осколочное ранение правой голени. В госпитале два месяца пролежал, а потом вернулся в свою 172 стрелковую дивизию, только в другой полк. После ранения я стал связистом вместо артиллериста. Так и пробыл в связи до конца войны.
- Из разных книг на военную тему известно, что бойцам перед боем давали по 100 граммов. Как с этим дела обстояли у Вас?
- Нам было строго-настрого запрещено употреблять алкоголь, как этого не хотелось, даже для смелости.
-С военного времени прошло очень много лет. Встречаетесь ли Вы с теми, с кем вместе защищали Родину?
-Да, до прошлого года, но по неизвестным причинам наши встречи прекратились. Зато есть сотни писем от однополчан.

Иван Гурьянович открыл коробки, которые составляли большую часть всего лежащего на столе. Письма были отовсюду. Среди них были послания и от школьников. От школьников тех населенных пунктов, которые довелось освобождать И.Г. Клевакину. Мой собеседник начал листать альбом, лежащий перед нами.

- Вот наш лейтенант Солнцев - душа - офицер, с солдатом из одного котла ел ... А вот Александр Качаев, помощник комвзвода... А вот Егоров и Алексеев, друзья мои. Вместе в поезде с Востока ехали ...А вот и я, молодой еще. Смотрите, здесь все мои медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии», за битву Могилевскую и Киевскую, многие другие, которые я заслужил в годы войны.

Анфимова, Е. Старший сержант Иван Клевакин // Трудовая правда. - 1999. - 5 ноября. – С.4.

дата записи: 2012-02-14