Кармачев Петр Николаевич
Кармачев Петр Николаевич

Родился в июне 1925 года в Венгеровском районе, в семье, где было семеро детей. Родители работали в колхозе, дети учились, строили планы. Война на¬рушила мирную жизнь. После окончания 10 классов Петр добровольцем пошел в армию, чтобы бить фашистов. Но его направили учиться в Томское артучилище, а затем в Кемерово. Только в июне 1943 года П.Н. Кармачеву присвоили звание младшего сержанта и отправили на фронт. Попал он не в артиллерию, а в пехоту, стал пулеметчиком. 25 октября 1943 года в боях под Киевом был тяжело ранен. В различных госпиталях находился на лечении до апреля 1944 года. И снова фронтовые дороги, Пол-Европы прошагал наш земляк. Об этом свидетельствуют медали: «За освобождение Воронежа», «За освобождение Киева», «За оборону Мурманска». А кроме того, его грудь украшают ордена Красной Звезды и Отечественной войны, юбилейные медали.

Незабываемые впечатления остались у Кармачева после освобождения в марте 1945 года заключенных из концлагеря в Восточной Пруссии, Вот тогда он понял что фашизм ни забыть, ни тем более простить нельзя…
Домой Петр Николаевич вернулся в октябре 1945 года уже будучи коммунистом. В 1962 г. Кармачев переезжает в Колывань, где возглавляет коллектив редакции газеты «Трудовая правда». Затем была работа в аппаратах райисполкома, райкома партии. А последние 15 лет возглавлял комитет народного контроля.

После ухода в 1985 году на пенсию Петр Николаевич вел активную общественную работу. Долгое время он оказывал редакции существенную помощь, возглавляя общественную приемную. К нему шли, звонили, писали жители района и П.Н. Кармачев очень внимательно относился к этим заявлениям.

Сейчас Петр Николаевич занимается домашними делами, а летом отдает время своему хобби рыбалке на удочку.

Кармачев Петр Николаевич // Трудовая правда. - 2002. - 22 марта. - С.7.

дата записи: 2012-02-14