Калиниченко Иван Миронович
Калиниченко Иван Миронович

Осенью сорок первого в дом семьи Калиниченко пришла похоронка: «... Ваш сын, рядовой Калиниченко Иван Миронович, погиб в августе 1941 года защищая Родину от немецко-фашистских захватчиков...»

Смерть действительно стояла рядом с Иваном, только видно не все еще успел сделать на земле молодой солдат, чтобы погибнуть в первые дни войны.

В1940 году меня призвали на действительную службу, - рассказывает И.М. Калиниченко. - Незадолго до начала войны наш артиллерийский полк перебросили в Молдавию, а затем подо Львов, где и застала война.

Над нами пролетели немецкие самолеты, - продолжает Иван Миронович, - не бомбили, не стреляли. А вскоре пошла их пехота и танки. Боеприпасов было мало. Мы отступали. Пятнадцатого августа попали в окружение. В одном из боев меня ранило в обе ноги: правую прошила пуля, а на левой осколком пятку отрубило. Из окружения мы выйти не смогли, и были захвачены в плен...

Четыре года И.М. Калиниченко был военнопленным. О том, что война закончилась победой для советского народа, узнал только летом 1945-го, когда из лагерных застенков их освободили союзники-американцы.

Проверяли Ивана Мироновича недолго, после чего его служба в армии продолжилась до осени 1946 года. За это время он написал домой письмо, в котором сообщил родным, что жив, здоров и скоро вернется домой…

Калиниченко Иван Миронович // Трудовая правда. – 2004. – 7 мая. – С.7.

дата записи: 2012-02-14