Ибрагимов Насретдин Иорхамович
Ибрагимов Насретдин Иорхамович

Расположена наша деревня в очень живописном месте. Могучие кедры и сосны окружают ее. И люди здесь живут добрые, гостеприимные. Жизнь каждого по-своему интересна. Хочу рассказать об одном очень хорошем человеке - Насретдине Иорхамовиче Ибрагимове. Родился он в 1923 году. Родители были верующими людьми. С раннего возраста прививали они сыну любовь к родной земле, уважение к окружающим его людям.

В 1941 году Н.И. Ибрагимов ушел добровольцем на фронт. Воронеж, Харьков, Белгород, Смоленск, Курск - такова его военная география. Под Курском, отбивая танковую атаку фашистов, был тяжело ранен в голову. В 1943 году его комиссовали, и он вернулся на родину. В тяжелые военные и послевоенные годы работал, помогал родителям. В 1945 году здесь же, в деревне, женился на самой красивой девушке Минзифе. 11 детей вырастили они, поставили на ноги. Все дети разъехались, только самый младший, Рафаэль, живет вместе с ними, согревая старость. Но очень часто остальные дети приезжают к престарелым родителям, и тогда дом напоминает муравейник. 23 внука и 20 правнуков радуют дедушку и бабушку своим приездом.

60 лет прожили супруги Ибрагимовы душа в душу. Встречая на улице этого седовласого пожилого мужчину, невольно замедляю шаг: он так похож на моего отца. Каждую женщину он приветствует поклоном, уважая в ней мать. Насретдин Иорхамович - прекрасный семьянин, очень любит жену, детей и всех своих многочисленных внуков. Как он сам говорит, все хорошие качества ему с молитвой вложили его родители. Земляки с уважением относятся к этому милому дедушке. Человек со сложной биографией, прошедший сквозь пламя войны, сумел сохранить тепло души, любовь ко всему, что его окружает.

Мать с отцом с молитвой
Встречали солнце дня.
Долгие три года
Ждала его земля.
И прошло уже много весен,
Но память как будто вчера
Выводит его
С вещмешком за околицу села.

Валитова, Л. У каждого своя судьба // Трудовая правда. – 2005. – 21 января. – С.11.

дата записи: 2012-02-14