Зоркальцев Михаил Максимович
Зоркальцев Михаил Максимович

Родился в августе 1922 года в Кемеровской области в крестьянской семье. С детства Мишу привлекали различные механизмы, техника, и после окончания пяти классов он пошел работать на железную дорогу. Было это в Тогучине. Заметив интерес паренька, руководство направило его на курсы механиков, которые Зоркальцев успешно закончил. Открывались широкие перспективы, но... началась война. Михаила Максимовича призвали на службу в армию и отправили на фронт. Воевал в составе 157-й стрелковой дивизии, которой за участие в Сталинградской битве было присвоено звание Гвардейской и с которой он дошел до Берлина.

Домой, в Тогучин, вернулся в конце 1946 года. Решил учиться и закончил девять классов, затем - Колыванскую школу механизации, получив диплом механика МТС. Работал мастером, механиком в ПМК-169.

Боевой и трудовой путь Михаила Максимовича от¬мечен наградами. Среди них ордена Отечественной войны, Славы, медали «За боевые заслуги», «За по¬беду над Германией», «За оборону Сталинграда», «За освоение целинных и залежных земель» и другие. Кроме того, ему присвоено звание «Ветеран труда».

С 1982 года М.М. Зоркальцев - на заслуженном отдыхе. Вместе с женой Надеждой Ивановной помогает дочерям воспитывать внучек, занимается приусадебным участком.

Михаил Максимович Зоркальцев // Трудовая правда. - 2002. - 22 марта. – С.4.

дата записи: 2012-02-14