Захаркин Зиновий Андреевич
Захаркин Зиновий Андреевич

Все меньше и меньше остается воинов - освободителей от фашистского гнета. Все дальше и дальше отдаляется их подвиг. Чтобы не стерлась в памяти потомков безмерная доблесть, беззаветная преданность Родине, своему народу, воинской присяге тех, кто в далеком сорок пятом принес славную победу, как уже писалось в районке, президиум районного со¬вета ветеранов решил продлить «Книгу памяти». В нее будут вначале внесены имена живых и умерших воинов Великой Отечественной, а позднее - лучших тружеников тыла. Ведь недаром в военные и послевоенные годы были широко известны строки стихотворения: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!».

Одним из героев книги станет коренной колыванец Зиновий Андреевич Захаркин. Родился в 1923 году. Семнадцати с половиной лет был призван в Красную Армию. Прошел с боями Сталинград, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию.

В боях участвовал в качестве стрелка-автоматчика, наводчика станкового пулемета «максим», командира стрелкового взвода.

В боях на Будапештском направлении был тяжело ранен и после многомесячного лечения демобилизован как инвалид первой группы.

За участие в боевых действиях награжден орденами и медалями.

Долгие годы работал Зиновий Андреевич председателем районной плановой комиссии, награжден медалью «За трудовое отличие».

Благодаря его кропотливым и продолжительным поискам удалось на мемориальных досках начертать имена более четырех тысяч колыванцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Он же проявил завидную энергию и неутомимость в организации и строительстве самого мемориального комплекса. За это колыванцы должны сказать Зиновию Андреевичу сердечное спасибо и отдать ему земной поклон.

Захаркин Зиновий Андреевич // Трудовая правда. – 2002. - 12 марта. – С.4.

дата записи: 2012-02-14