Дьяконов Георгий Тимофеевич
Дьяконов Георгий Тимофеевич

Георгий Тимофеевич Дьяконов родился 2 мая 1918 г. в с. Колывань в семье рабочего. Учился в средней школе имени С.М. Кирова (до 1934 года именовалась школой колхозной молодежи). Благодаря полученным здесь знаниям, освоил столярное и плотницкое, портновское дело, пчеловодство, са¬доводство, вождение автомобиля и т.д.

В декабре 1938 года закончил учебу в школе и в связи с событиями на озере Хасан был призван в Красную Армию. На Дальнем Востоке прослужил до декабря 1940 года. После демобилизации работал инспектором в Колыванской сберкассе.

24 июня 1941 года Г.Т. Дьяконова вновь призвали в армию. Он был зачислен в Новосибирское военно-пехотное училище, после окончания которого в октябре этого же года в звании младшего лейтенанта был направлен под Москву командовать стрелковым взводом. Участвовал в боях за оборону столицы. В декабре этого же года началось наступление...

После взятия одного из населенных пунктов Георгий Тимофеевич получил приказ в составе взвода идти в разведку. Не знала группа, что заснеженное поле, на которое она вышла, заминировано. После взрыва противотанковой мины из 15 человек в живых осталось двое - сам взводный и начальник разведки батальона. Затем госпиталь. После операции лишился глаза.

В мае 1942 года приказом штаба Московского военного округа офицер Дьяконов направлен для продолжения службы в запасной полк на должность командира стрелкового взвода, где обучал солдат, сержантов методам борьбы с врагом.

17 января 1946 года был демобилизован.

Вернувшись к гражданской жизни, Георгий Тимофеевич работал заместителем заведующего райфо, заведующим отделами райисполкома, судьей Колыванского нарсуда, директором кинотеатра, заведующим отделом соцобеспечения. Последние семь лет до пенсии дорабатывал медстатистом санатория. Имеет награды: ордена Красной Звезды и Отечественной войны I степени, 15 медалей.

Георгий Тимофеевич Дьяконов // Трудовая правда. - 2001. – 27 апреля. – С.9.

дата записи: 2012-02-14