Дьяков Николай Александрович
Дьяков Николай Александрович

Мы наведались к ветерану войны Николаю Александровичу Дьякову. Он радушно встретил нас вместе с женой Надеждой Дмитриевной. Разговорились.

- Призвался я в армию в августе 1942 года, - поведал ветеран. - Нас сформировали в Юрге в Сталинскую добро-вольческую дивизию. Некоторое время обучали военному делу. Затем отобрали несколько человек и отправили в город Новосибирск в разведшколу. Здесь нас учили по полной программе для работы в разведывательных отрядах и группах на фронте и в глубоком вражеском тылу. По окончании школы с группой был отправлен под Курск, где участво¬вал в боях в составе 70-й отдельной армии в разведке. После боев нас пополнили личным составом и снова бои за Украину, а затем развернули на Пинск. Пришлось повоевать в болотах. Продвигались очень медленно, но шли вперед, так с боями вышли к государственной - границе. Потом нача¬лись бои за Польшу в составе Второго Белорусского фронта, которым командовал Рокоссовский.

Немцы оказывали сильное сопротивление, но под натиском наших войск отступали, так как мы приобрели опыт вой¬ны, получили новое вооружение и в достаточном количестве. Но война есть война, расслабляться не приходилось ни днем, ни ночью, особенно когда воевали на территории Германии. Немцы еще верили в какое-то чудо, но чудес не бывает, все понимали, что войне скоро конец.

День Победы наше подразделение встретило в ста километрах от Берлина. Радовались как малые дети, обнимали и целовали друг друга, стреляли в воздух кто, чем был вооружен. За период войны кроме боевых наград, имею 12 благодарностей от Верховного Главнокомандующего за выполнение особо важных заданий.

Демобилизовался осенью 1945 года, нас у матери осталось четверо. Отец погиб в боях под Москвой. Так что отдыхать было некогда, сразу стал работать в Западносибирском управлении гражданской авиации. По долгу службы пришлось поработать несколько лет в Китае по контракту, последние двадцать лет перед выходом на пенсию работал на селе в животноводстве в Мошковском районе.

Бочков, Е. Мы выполняли приказ // Трудовая правда. – 2005. – 8 апреля. – С.9-10.

дата записи: 2012-02-14