Голдырев Виктор Васильевич
Голдырев Виктор Васильевич

Война не дала ему доучиться. По молодости лет и на фронт не брали. Только в августе 1942 года Виктор стал курсантом Днепропетровского артучилища, базирующегося в Томске. Месяцы учебы пролетали быстро, и в апреле 1943 года молоденький офицер был направлен на фронт. С мая, 1943 и по май 1945 года был командиром взвода артполка сначала на Донском фронте, затем на Втором Украинском.

Это сухие данные из документов. У кого-то бытует мнение, что «бог войны» - артиллерия - располагалась в тылу, а значит, служба была менее опасная, чем в окопах. Жизнь Виктора Васильевича опровергает такие суждения. За два года войны он получил сначала легкое ранение, в 1943 г. - тяжелое, а в 1944; был контужен. И награды - орден Красной Звезды, медаль «За отвагу» - лучшее доказательство, как наш земляк бил фашистов. Бил их не только на территории СССР но и в Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии.

Война закончилась, но военная служба у В.В. Голдырева продолжалась. Сначала в 42-й гвардейской артбригаде в Румынии, потом в 116-й гвардейской артбригаде в Туркмении, Только в мае 1947 года он был демобилизован. Мирная жизнь для Виктора Васильевича началась с работы в редакции нашей районной газеты, которая тогда называлась «Победы социализма». Ей он остался преданным до последнего своего дня.

Девять классов, которые успел закончить Виктор Васильевич, после войны были достаточно высоким уровнем образования, и он был принят ответсекретарем редакции. Умного грамотного общительного парня в районе заметили, и вскоре В.В. Голдырев был избран первым секретарем райкома комсомола. В 1950 году он вернулся в редакцию на свою должность. В 1959 году был утвержден заведующим отделом культуры райисполкома. А с 1963 года с редакцией он уже не расставался.

Ранения, полученные на фронте, подтачивали здоровье Виктора Васильевича, и осенью 1973 года сердце его остановилось.

Ветераны, старшее поколение сегодняшних газетчиков с теплотой вспоминают В.В. Голдырева. В памяти одних он остался хорошим, надежным товарищем, других - мудрым наставником, помогавшим осваивать газетное дело,

Цилько, В. Виктор Васильевич Голдырев // Трудовая правда. - 11 июля 2001 .- С.2.

дата записи: 2012-02-14