Власов Леонид Петрович
Власов Леонид Петрович

Родился в 1926 году в деревне Семкино Колыванского района в крестьянской семье. Из четырех детей (двух сестер и двух братьев) Леня был самым младшим. Учился недолго, закончил только шесть классов. Сложилось так, что нужно было помогать старшим, и Л.П. Власов пошел работать в колхоз. Возил на лошадях зерно на Пристань-Почту, а потом и в Коченево.

В 1943 году его призвали в армию и направили в запасной полк. После пяти месяцев учебы - фронт. Боевое крещение получил под городом Ковель, освобождал от гитлеровских войск Белоруссию, Польшу. Затем брал Штутгарт, Дойч-Кроне, другие города Германии и, наконец, участвовал в штурме рейхстага в Берлине. За участие в боях за эти города Леонид Петрович имеет благодарности Верховного главнокомандующего И.В. Сталина, на¬граждён орденом Отечественной войны, медалями, в том числе «За отвагу».

Домой вернулся в июне 1950 года. Работал завхозом в детдоме, потом в авто¬роте, экспедитором в райпотребсоюзе. Уже будучи на заслуженном отдыхе, 20 лет проработал сторожем. Вырастил сына и дочь. Сейчас занимается домашними делами.

Власов Леонид Петрович // Трудовая правда. – 2002. - 16 января. - С.7.

дата записи: 2012-02-14