Амиров Муталлан Сафаргаллеевич
Амиров Муталлан Сафаргаллеевич

Чувство Родины. Когда оно приходит к человеку, когда он осознает, насколько дорого все, что окружает с детства? Никто не скажет, наверное.

Не может сказать и Муталлан Сафаргаллеевич Амиров. Может, понял он, что такое Родина, когда мальчишкой бежал в зеленый тенистый бор собирать грибы. Или когда вдыхал запах душистого лугового сена, земли. Или после покоса, барахтаясь неловко в Уени, понял, что научился плавать. Но в день, когда, взяв в руки оружие, добровольцем пошел защищать свой дом, мать, отца; родной край, он знал, ради чего готов отдать свою жизнь. Вчерашний мальчишка, которому только в мае исполнилось 18 лет, он сразу все решил, услышав о начале войны.

Курс молодого бойца был пройден быстро, а потом - дивизия в составе Центрального фронта, бои на Курско-Орловском направлении. Нашим войскам пришлось там очень нелегко, многие гибли от рук фашистов. В июле 1942 года группа солдат, в которой был и Муталлан Сафаргаллеевич, попала в окружение. Сибиряк был ранен, но вместе со всеми мужественно прорывался к своим. Беда пришла, откуда ее не ждали. Выследили группу советских солдат и сдали фашистам жители тех мест - староста деревни Красная Знаменка и его внучка.

И потянулись чередой страшные дни плена: голод, издевательства, изнурительная работа. Три года, в течение которых лагеря сменялись один за другим. Пересылали в наказание за провинности в те места, где люди не выдерживали долго, начиная считать смерть избавлением. Но Муталлан выжил, помогала мысль о том, что ждет его родная земля, бескрайние обские луга, пашни колхозных полей. В последних числах апреля 1945 года американцы захватили лагерь военнопленных, освободив заключенных. Вместе с остальными советскими солдатами М.С. Амирова передали на Эльбе в городе Магдебург советским войскам. После «фильтрации», проверки его зачислили в 605-й стрелковый полк телефонистом. Победу сибиряк встретил в солдатской форме и снял ее лишь спустя два года.

Дождалась родная земля своего сына, дождалась и черноволосая стройная красавица Майовируз. В череде домашних забот, бесконечной крестьянской работе на столь любимых полях забывались постепенно ужасы плена. Дети, а потом и внуки не давали скучать, уходить в страшные воспоминания. Жизнь продолжалась, были в ней и беды, и радости. И сейчас нелегкие времена у страны. Но как когда-то верил М.С. Амиров в победу, день за днем, умирая в концлагерях, так и сейчас верит в возрождение ее величия - ради внуков и правнуков.

Валитова, Л. Через смерть лагерей // Трудовая правда. – 2005. – 6 мая. – С.3.

дата записи: 2011-11-05