Щербаков Александр Ефимович
Щербаков Александр Ефимович

В списках воинов Колыванского района, погибших в годы Великой Отечественной воины, публикуемых в газете «Трудовая правда», значится Александр Ефимович Щербаков из Тропино. В редакцию пришло письмо от И.М. Фролова - руководителя музея боевой, славы среднее школы № 37 города Вильнюса Литовской ССР, в котором Павел Максимович рассказал о нашем земляке:
«Сорок пять лет назад в течение более полугода гремели бои на литовской земле, в ней покоится прах 138 тысяч советских воинов. Много сделали в освобождении народов Литвы от фашизма подразделения четвертой штурмовой инженерно-саперной Духовщинской Краснознаменной ордена Суворова второй степени бригады Резерва Главного Командования. Орденами Красного Знамени в Суворова бригаду на¬градили в Литве. В ней воевал сержант А.Щербаков, который родился в 1920 году в деревне Паутово Колыванского района. Был Александр Ефимович командиром отделения. Воевал в разных местах, и вот боевые дороги привели его в Литву.

Вечером 7 июля 1944 года подошли к Вильнюсу. Разведка сообщила, что против¬ник усиленно готовится к обороне. На следующий день начались бой за литовскую столицу. И они продолжались почти неделю. Подразделения бригады наступали первыми, помогали стрелковым частям в нередко действовали самостоятельно.

Сегодня в Вильнюсе на улице Статибинику находится огромный дворец спорта. А тогда здесь был пустырь, и стояли немецкие зенитки. Расчеты немецких орудий вели огонь по советским самолетам. В случае опасности фашисты прятались в большой по размерам дот. Вот здесь и пришлось воевать А. Щербакову, который заменил накануне раненого командира взвода. Это сержант Щербаков организовал штурм названного выше двухамбразурного дота. Одни бойцы стреляли по ам-бразурам, другие ползком подбирались к доту и забра¬сывали его противотанковы¬ми гранатами. Гитлеровские вояки не выдержали, остатки фашистского гарнизона капитулировали. Это позволило продолжить разгром врага в Вильнюсе. Щербаков участвовал в освобождение кварталов по улицам Миндаугаса, Наугардуко (на ней находится школа), Альгидаса, Тараса Шевченко, Минтвиласа и других.

В последний день боев взвод захватил несколько десятков пленных. 13 июля 1944 года в Москве был дан салют в честь освободителей, и оплетавшихся представили к наградам. За большой вклад в освобождение Виль¬нюса приказом командующего пятой Армии от 30 сентября 1944 года сержанта Александра Ефимовича Щербакова в числе других наградили орденом Красного Знамени (посмертно). Не вернулся с фронта сибиряк, но о нем помнят там, где он воевал. Хочется сказать, что жители Паутово и коллектив ближайшей школы могут гордиться отважным земляком».

Фролов, П. Он освобождал Литву // Трудовая правда. – 1990. – 10 июня. – С.4,9.

дата записи: 2012-02-14