Шаповал Иван Матвеевич
Шаповал Иван Матвеевич

Иван Матвеевич Шаповал, родился в 1923 году в Харьковской области. Закончил четыре класса. В 1938 году учился на курсах трактористов, и до призыва в армию в 1942 году работал по специальности в Алтайском крае.

Воевал на 2-м Украинском фронте пулеметчиком. В бой вступил под Харьковом, был ранен. После госпиталя снова был направлен на фронт, на одесское направление. Затем были Румыния, Чехословакия. В Праге для Ивана Матвеевича война закончилась. Но в армии он служил еще до 1946 года.

Дедушка был ранен четыре раза, награжден орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими.

С 1962 по 1983 годы дедушка работал в Колыванском дорожном участке. Был автогрейдеристом, бульдозеристом, машинистом грейдер-элеватора. О том, как он работал, говорят его трудовые награды, которых немало, а также звание заслуженного строителя РСФСР.

Когда дедушка впервые рассказал о своей жизни, я поняла, как мало знала о дорогом человек, поняла, что нам всем надо знать историю отцов и дедов, историю народа и Родины. Ведь не зная прошлого, нельзя понять настоящего и будущего. Я горжусь своим дедом.

Алябьева, Е. Шаповал Иван Матвеевич // Трудовая правда – 2001 – 6 июня – С.9.

дата записи: 2012-02-14