Чумаченко Степан Сергеевич
Чумаченко Степан Сергеевич

Из истории Великой Отечественной воины многим должно известно о «Демянском котле» в конце февраля 1942 советские войска окружили в городе Демянске Новгородской области шесть фашистских дивизии. Бой по ликвидации оказавшегося в «котле» противника затянулись недолго. В двадцатых числах апреля немцам удалось разорвать кольцо окружения. Образовался так называемый рамушевский коридор (по названию села Рамушево). Все попытки Северо-Западного фронта замкнуть этот коридор и ликвидировать Демьянскую группировку врага не достигали успеха. В конце января1943 года Ставка Верхнего Главного Командования поставила этому фронту задачу ударом с севера и юга перерезать рамушевский коридор и уничтожать фашистскую 16-ю Армию, оборонявшую Демьянский плацдарм, 15 февраля 11-я и 5З-я Армии Северо-Западного фронта перешли в наступление.

Вечером за день до наступления старшина роздал погоны. Они были введены в Советской Армии впервые. Не удивительно поэтому, что солдаты не знали, как пришивать погоны к шинелям. Кто наоборот пришил, кто сильно назад или вперед. Смеху хватило до утра. И вот долгожданный миг наступления. После артподготовки бойцы пошли в атаку. Первый день был тяжелым, но удачным. Наши войска продвинулись вперед до десяти километров. После долгого «топтания на месте», настроение солдат подеялось, тем более что наступление шло успешно. Немец хоть и огрызается, как затравленный зверь, но отступает.

На второй день наступления советских войск фашистам удалось закрепиться на опушке леса и приостановить наше движение. Несколько попыток атаковать противника не увенчались успехом, но на помощь пришла легендарная «Катюша». Прислуга гвардейского миномета привела в боевое состояние ракетную установку и дала залп. К небу взметнулись длинные языки пламени, через несколько секунд на позициях фашистов с грохотом поднялись в воздух черно-оранжевые стволы огня. Противник в панике начал отступать. Расчет противотанкового орудия «сорокапятки»: Степан Чумаченко и три его боевых товарища, три Николая - Поздеев, Хазов и Клесов, ударил по врагу осколочными снарядами, расстреливая в упор бегущих фрицев. Сколько их перебито не сосчитать, не до этого - бои идет. Справа застрочил вражеский станковый пулемет. Расстояние до нем¬цев четыреста метров. Слышится команда лейтенанта Шевченко: «Уничтожить пулемет!». Наводчик Степан Чумаченко приник к прицелу. Выстрел. Взрыв. И нет пулемета, отвоевались еще два фашиста. Только вошли в азарт боя, как случилось непредвиденное. Немецкая мина угодила в переднюю часть пушки и вывела ее из строя. Жаль. Но что поделаешь? Только Степан отвез «сорокапятку» на ремонт в орудийную мастерскую, как его по¬сылают в расчет второго орудия, наводчик которого, Саша Ушаков, смертельно ранен. Нечем поддержать пехоту. И снова Чумаченко в бою. 28 февраля советские войска в ходе наступательных боев ликвидировали Демьянский плацдарм фашистов, а в середине марта дивизия, в которой служил артиллерист Чумаченко, сдала свою позицию вновь прибывшим частям и своим ходом через Демянск двинулась к железнодорожной станции Валдай. Оттуда, воинский эшелон доставил Степа¬на Чумаченко и его товарищей в г. Ефремов Тульской области. Получив здесь подкрепление, в ночь на первое мая по боевой тревоге диви¬зия двинулась в путь на фронт. До июля 1943 года, находясь в третьем эшелоне Брянского фронта, орудийные расчеты отрабатывали тактику ведения боя с танками противника. Шла упорная боевая учеба. Войска готовились к проведению Орловской операции, получившей кодовое, наименование «Кутузов» и являвшейся частью Курской битвы.

10 июля прибыли на передовую. В ночь с 11 на 12 число наши штурмовики «Ил-2», прозванные фашистами «Черная смерть», обрабатывали передовые линии и тылы врага. На рассвете началась артподготовка со всех видов огня: авиации, танков с прямой наводки, «Катюш», тяжелых орудий и неутомимой «сорокапятки». Прорвав оборону противника, наши части успешно форсировали реку Зурша и стали развивать наступление в направлении города Мценск. В этих боях С.С. Чумаченко, тогда уже командир расчета, был ранен.

В боях сорок третьего года // Трудовая правда. – 1989. – 12 декабря – С.11.

дата записи: 2012-02-14