Тихачев Иван Михайлович
Тихачев Иван Михайлович

И.М. Тихачев родился в с. Кирза Ордынского района в 1923 году. Мать умерла, когда ему было шесть месяцев. Отец остался с четырьмя детьми на руках...

В родном селе Иван Михайлович закончил семилетку и уехал в Новосибирск, где уже жили его старший брат и две сестры. Поступил в техникум связи. Закончил два курса и вынужден был оставить его, так как ввели плату за обучение. Пошел работать на завод. Когда началась Великая Отечественная война, подал в военкомат заявление с просьбой отправить его на фронт добровольцем. Ему тогда не было полных 18 лет, но заявление взяли, сказали, что когда пона¬добится, вызовут.

В конце 1941 года Тихачева призвали в армию, но отправили не на фронт, а в Омское пехотное училище. Доучиться не удалось. Как-то ночью курсантов подняли по тревоге, посадили в эшелон. Шел 1942 год. Курсанты не знали, куда их везут, но предполагали, что под Сталинград, где шли ожесточенные бои. Однако в пути поняли, что эшелон идет на север.

Доехали до станции Дно, дальше железная дорога была разрушена. Километров 30 до места назначения шли пешком. Место расположения - сплошной сосновый бор. В небе - непрерывно бомбящие немецкие самолеты. Так курсанты оказались на линии фронта. Иван Михайлович был минометчиком, вместе с товарищем подносил мины. Здесь, на Волховском фронте, он был ранен в ногу, а товарищ его убит. Остаток дня и ночь пролежал Тихачев на поле боя, только утром его подобрали санитары. Затем госпиталь. Началась гангрена, и врачи вынуждены были ногу ампутировать. Так в 19 лет Иван Михайлович стал инвалидом второй группы.

Вернувшись домой, стал пред дилеммой: на крохотную пенсию жить нельзя, к физическому труду не годен, а специальности никакой нет. Решил, во что бы то ни стало, получить образование и подходящую специальность. Поступил в строительный институт, закончил два курса и... перешел на первый курс Новосибирского сельхозинститута по специальности плодоовощевод. Как рассказывал после сам Иван Михайлович, он понял, что, закончив Сибстрин, не сможет работать на стройке, а сидеть в конторе он не хотел. После сельхозинститута он сможет работать преподавателем и даже агрономом в овощеводческом хозяйстве. Сельская жизнь его привлекала, вырос-то он в деревне. После окончания института Тихачев получил направление на работу в Ордынский сельхозтехникум. Здесь, а затем в Колыванском техникуме, проходила вся его трудовая деятельность. Был заместителем директора по учебной части, позднее возглавлял заочное отделение. Работу свою любил, был ей предан. Словом, будучи инвалидом, жил полнокровной жизнью. Недолог был фронтовой путь Ивана Михайловича Тихачева, но он отмечен орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.

Тихачев Иван Михайлович // Трудовая правда. - 2002. – 23 июня. – С.2.

дата записи: 2012-02-14