Титарев Филипп Афанасьевич
Титарев Филипп Афанасьевич

Ф.А. Титарев родился в октябре 1915 года в Купинском районе Новосибирской области. Родители - середняки - как до Октябрьской революции, так и после нее единолично занимались сельским хозяйством, а в 1930 году вступили в колхоз. Дедушка, закончив курсы трактористов, работал механизатором, был неоднократно премирован, награжден красным мандатом «Ударник сельского хозяйства».

В 1936 году его призвали на службу в Красную Армию. До 1939 года он служил в Забайкальском военном округе. Вернувшись из армии, работал инструктором Купинского райисполкома.

В июле 1941 года по партийному призыву ушел защищать Родину и участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на ленинградском фронте. Здесь был тяжело ранен, а после излечения направлен на трудовой фронт. С 1944 Ф.А. Титарев был заместителем председателя, а затем председателем Купинского райисполкома. В 1951 году он работал в аппарате областного сельхозуправления, потом директором Посевнинского совхоза. Жизнь ставила задачи, решение которых требовало быстрой и четкой ориентации, глубоких знаний, и дедушка поступил в Новосибирский сельхозинститут. Учился заочно. В 1959 году получил диплом агронома, а после окончания Тимирязевской академии - экономиста-преподавателя.
В том же 1959 году получил назначение в Колыванский сельскохозяйственный техникум директором. Здесь он трудился до 1973 года, прививая студентам любовь к сельским профессиям. Выйдя на заслуженный отдых, еще до 1992 года руководил ансамблем «Юность» техникума.

Ф.А. Титарев награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, многими медалями. Неоднократно его избирали депутатом райсовета.

Саминина, Н. Титарев Филипп Афанасьевич // Трудовая правда. – 2002. - 24 мая. – С.3.

дата записи: 2012-02-14