Сукнов Алексей Васильевич
Сукнов Алексей Васильевич

Алексея Васильевича Сукнова призвали в ряды Вооруженных Сил в 1940 году. Затем была Брянская полковая школа.

-Те, кто были приучены к тяжелому крестьянскому труду, службу пере¬носили легко, - вспоминает ветеран, - упорно изучали военное дело.

По окончании школы полкового командира Алексей Васильевич вместе со званием старшего сержанта получил направление в воинскую часть горо¬да Львова. Шел 1941-й... - Война. Ожесточенные бои. Дрались за каждый метр родной земли, но силы были неравные. Как это ни больно, пришлось отходить. Попали в окружение. К городу Ельцу вышли обескровленные остатки воинской части. После получения пополнения мы были отправлены под город Можайск против рвавшихся к Москве вражеских сил. Опять бои. На этот раз более удачные для нашей части.

После дислокации путь наш лежал через Саратов, Энгельс, озера Эльтон и Баскунчак под беспрерывной бомбежкой. На рубеже города Ленинска - вновь приказ о марше на Сталинград, до которого оставалось 60 километров. Переправившись ночью через Волгу, присоединились к войскам, ведущим тяжелые бои в самом Сталинграде, в районе завода «Красный Октябрь».

День 9 декабря 1942 года А. В. Сукнов запомнил на всю жизнь. Взрывом гранаты был убит стрелок противотанкового орудия (ПТР), отражавший наседавшие вражеские танки. Алексею Васильевичу ничего не оставалось, как броситься за ПТР и открыть огонь по надвигающемуся танку.

Выстрел... второй, третий... Танк замер и загорелся. Душу охватила радость Победы. Но взорвавшаяся неподалеку мина оборвала все... Это был последний уничтоженный А.В. Сукновым фашистский танк. Затем долгое время Алексею Васильевичу пришлось провести на госпитальной койке, прежде чем дела пошли на поправку и как итог всему - инвалидность и возвращение домой в 1943 году.

Алексей Васильевич Сукнов // Трудовая правда. - 1993. - 6 февраля. - С.3.

дата записи: 2012-02-14