Смирнов Александр Константинович
Смирнов Александр Константинович

Родился в 1924 году в Колывани в семье разнорабочего. После окончания пяти классов пошел работать в бондарную мастерскую, которая впоследствии влилась в промартель. В августе 1942 года призван в армию и направлен в учебный батальон Министерства внутренних дел, который дислоцировался в Иркутске.

После окончания обучения был направлен в должности рядового стрелка в Даурский погранотряд.

В августе 1945 года отряд пограничников, в составе которого был и А.К. Смирнов, направили на прорыв японского Манчжурского укрепленного района. Неожиданность и сила удара пограничников были таковы, что за трое суток укрепрайон взяли, хотя его семиэтажные подземные сооружения могли выдержать и годовую осаду.

После этого пограничники в полном составе возвратились в Даурский погранотряд. Отсюда в мае 1949 года демобилизовался. Вернулся в Колывань. Устроился на работу грузчиком в райпотребсоюз. В 1952 .году закончил курсы шоферов и был принят в Колыванскую автороту. Но проработал недолго - перешел в училище, которому отдал 10 лет. В Колывани в это время начала деятельность строительная организация, и Смирнов перешел в нее. Отсюда в 1984 году его проводили на заслуженный отдых. Вырастил сына и дочь. Сейчас помогает им растить пятерых внуков и правнучку.

Среди наград Александра Константиновича - орден Отечественной войны, медали «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Смирнов Александр Константинович // Трудовая правда. – 2002. – 8 февраля. – С.4.

дата записи: 2012-02-14