Светиков Александр Никифорович
Светиков Александр Никифорович

Родился в Рязанской области. В 1932 году семья Светиковых переехала в Новосибирскую область, в совхоз «Печатник». Учился Саша в Кудряшовской семилетней школе, после окончания которой в 1940 году поступил в Новосибирский авиационный техникум. Окончить его не успел - началась война. В 1941 году добровольцем пошел в Красную Армию, был зачислен в Иркутскую школу авиамехаников. С 1943 года начались фронтовые будни. В 1945 году Александр Никифорович был демобилизован. Доучиваться в техникуме не стал, пошел работать учителем математики в родную Кудряшовскую семилетку. Затем были годы учебы в пединституте, работа в разных школах, избрание делегатом на Всемирный фестиваль молодежи в Москве в 1957 году.

С 1969 года, до выхода на пенсию в 1984 году, работал директором КСШ № 1. Но и на заслуженном отдыхе не у дел не остался, до недавнего времени возглавляя ветеранскую организацию района.

Среди многочисленных наград Александра Никифоровича - орден Отечественной войны II степени, медали: «За победу над Германией», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За освоение целинных и залежных земель», «За активное участие в ветеранском движении».

Светиков Александр Никифорович // Трудовая правда. – 2011. - 20 июня. – С.11

дата записи: 2012-02-14