Сайтов Мавлют Трофимович
Сайтов Мавлют Трофимович

- Повестка мне пришла в декабре 1941 года. Мать долго плакала, а напоследок зашила в воротничок моей рубашки молитву и сказала мне на прощание, что она будет оберегать меня всю войну. Войну увидел в лицо под Сталинградом, именно туда забросила меня судьба. Там же я стал разведчиком, да не простым, а конным. А это вдвое сложнее, не только за себя отвечаешь. Не только свою жизнь бережешь, но и коня.

Один случай вспоминается мне особенно часто. Пошел я за языком. А есть ли немец в деревне, не знал. Напоролся на засаду, на самом ни царапинки, а коня убили. Слез было, но делать нечего, взвалил себе на плечи седло и пошел дальше. Языка все же добыл и был награжден. Кстати, все награды мои за языков. За то, что доставал их обычно без шума и боя. За всю войну меня и разу не царапнуло, видно действительно оберегала меня молитва, зашитая в воротничок рубашки. Чуть было не погиб я по глупой случайности почти в конце войны.

...Было это на Украине, недалеко от Симферополя. Мы наступали, двигались по до¬роге, мощеной кирпичом, танки, пехота, конные. Когда я услышал за спиной рокот танка, было уже поздно, развернуть коня все же успел, но правая гусеница настигла меня, и я полетел на землю. Очнулся под конем, изуродованное животное тяжело дышало, и мне пришлось его пристрелить, чтобы не мучился. Полностью осознав случившееся, я очень долго не мог прийти в себя, плакал.

Плакал и о себе, и о коне, и о доме. Сразу обо всем. Говорил про себя: спасибо матери, свято веря, что это она и ее молитва меня сделали бессмертным. Потом я уже ничего не боялся. Воевал в полку у маршала Жукова. Брал Берлин, за штурм которого получил, свой третий орден.

Домой попал только в 1947 году. На дворе стоял апрель, когда я ступил наконец-то на новосибирскую землю. До родного дома еще километров шестьдесят, а в кармане ни денег, ни крошки хлеба. Решил идти пешком через п. Сокур. День сгорел быстро, и пришлось ночью ориентироваться в пути по звездам. К утру вышел к Белоярке. Зашел в первый попавшийся дом. Хозяин встретил вопросом:
- Откуда ты, воин, никак, с неба свалился?
Я объяснил, узнал дорогу и пошел дальше. Дорогу мне преградила Обь. Путешествие мое закончилось. Идти по льду уже опасно, придется пережидать, когда пройдет ледоход и по реке начнут двигаться катера. Поселился на берегу у знакомой бабушки. Та меня уверила: - Дней десять поживешь, а тогда и домой можно будет возвращаться. Ей-то хорошо говорить, а мне каково, когда через реку родной дом виден? Всем Богам я тогда перемолился, и снова молитва мне помогла. Стою на берегу и вижу, как огромная льдина в метр толщиной встала на ребро и образовала мост от одного берега до другого. Бросил я все и вперед домой. Только на другом берегу дух перевел, как исчез мой мост, будто его и не бывало. Вот такая история... Прошел я через всю войну без ранений и царапин. А почему, и сам не знаю, может в рубашке родился, а может молитва помогла. Разгадку этому секрету я до сих пор не нашел.

М. Сайтов. Меня спасла молитва // Трудовая правда. – 2002. – 8 мая. – С.3.

дата записи: 2012-02-14