Сазановец Тимофей Михайлович
Сазановец Тимофей Михайлович

Тимофей Михайлович Сазановец родился в Бобруйске, в Белоруссии. Был третьим ребенком в семье рабочих. Как и все дети, учился в школе, закончил семилетку. Когда началась война, Т.М. Сазановцу исполнилось 16 с половиной лет. От немцев он с ровесниками скрывался в лесах. Хотели парни стать партизанами, но по молодости лет их не брали. Когда сверстников набралось человек 50, решили серьезно поговорить с командиром партизан, - вспоминает Тимофей Михайлович, - сразу ему заявили, что, если не возьмет к себе в отряд, уйдем к немцам в полицаи. Командир был вынужден нас всех взять... Тимофей Михайлович стал в отряде разведчиком, несколько раз с донесениями переплывал Днепр. Воевал в Латвии, Польше. До Берлина не дошел - был контужен.

Среди его наград: медали «За отвагу» (1942 г.), «За боевые заслуги» (1943 г.), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а в 1948 год его нашел орден Красной Звезды.

Родители дедушки погибли - фашисты их сожгли в собственном доме за то, что сын партизан. А сам он в 1947 году, демобилизовавшись, поехал в Сибирь в Колывань, где раньше уже бывал. Сначала работал ревизором, а с 1952 года и до самого выхода на пенсию - дорожным мастером.

Хорохордин, А. Сазановец Тимофей Михайлович // Трудовая правда. – 2001. - 20 июня. – С.9.

дата записи: 2012-02-14