Редько Иван Леонтьевич
Редько Иван Леонтьевич

Мы посетили Ивана Леонтьевича Редько. На удивление, в свои 86 лет он бодр, жизнерадостен, о войне и жизни рассказывает охотно. Помнит не только города, где служил и воевал, но и название станций, поселков, даже номер высоты, которую брали штурмом у японцев.
- Призвался я до начала войны в сентябре 1940 года, - вспоминает ветеран. - Службу проходил в Читинской области в пехоте, был пулеметчиком. Пулемет знал как «Отче наш», собирал и разбирал с закрытыми глазами и стрелял только на «отлично». Когда началась война, нас, несколько человек механизаторов (до войны я работал трактористом в Скалинской МТС), отправили в артиллерийскую школу в Приморский край станция Гордеево. Школу я закончил хорошо, и меня оставили инструктором обучать курсантов.

Мы все рвались на фронт, не исключением был и я, мне отказали. Я заявил начальнику школы, что убегу самовольно. Он пригрозил пистолетом и сказал: «Тебя снимут с поезда энкавэдэшники если не на первой, то на следующих станциях и расстреляют как дезертира по законам военно¬го времени». А таких случаев было сколько угодно. Я остался в школе. Мы готовили кадры для фронта, курсантов учили всему - не только хорошо стрелять, ной азбуке Морзе, шифровкам, кодам, работе на всех средствах связи, водить автомашины и танки. Выпускники нашей школы направлялись на передовую в разведбатальоны и роты, забрасывались в тыл немцев. Многие из них стали героями. Однажды ночью нас подняли по тревоге и через Спасск - Дальний отправили в Китай в город Муданьцзян, где мы вступили в бои с японцами. Потери среди нас были, но небольшие. После капитуляции Японии нас вернули в Спасск и после небольшой передышки снова по тревоге отправили через города Харбин, Чанчжунь, Шэньян в Порт Дальний (Далянь), где наша школа по приказу Верховного Главнокомандующего, установив оборудование, стала переоборудовать японские трофейные машины на карбюраторные и отправлять в Северную Корею.

Демобилизовался я в 1947 году в звании сержанта и приступил к мирной жизни. За добросовестный труд к боевым наградам в боях с Японией прибавился орден Трудовой Славы III степени, другие знаки трудового отличия.

Бочков, Е. Мы выполняли приказ // Трудовая правда. – 2005. – 8 апреля. – С.9-10.

дата записи: 2012-02-14