Понизович Михаил Лукич
Понизович Михаил Лукич

Прошла светлая годовщина Победы в Великой Отечественной войне, скоро горькое 60-летие начала этой страшной войны. Сегодня, спустя десятилетия, осталось немного людей, которые кровью и потом завоевали Победу. Хочу рассказать об одном из таких людей - Михаиле Лукиче Понизовиче.

Неважно, в каком звании прошел человек войну - рядовым ли, офицером или генералом. Горячая любовь к Родине, толкающая людей на подвиг и самопожертвование, помогала им всем спасти страну от фашистского ига. И главное - не звание, а то, что были они верными, надежными защитниками. Именно к их числу относится и мой земляк. Он знает войну не по рассказам и книгам, смотрел смерти в глаза, не отступая перед опасностью. Все, наверное, знают песню на стихи Исаковского «Враги сожгли родную хату». Михаил Лукич, уважаемый в селе человек, по праву считает эту песню своей: четыре долгих года шел он к Победе, прошел не одну державу, есть у него среди многих наград и медаль за город Будапешт, и даже жену зовут Прасковья. К счастью, есть и существенное расхождение, потому что отметили они не так давно свою золотую свадьбу. В 1940 году семью Понизович с шестью детьми выслали из Белоруссии в Сибирь.

Обживались нелегко, но трудолюбивые, отзывчивые, спокойные Понизовичи «пришлись ко двору». Только начала налаживаться новая жизнь, как грянула война. И девятнадцатилетний паренек связистом - телефонистом пошел служить на Второй Украинский фронт. Румыния, Венгрия, Чехословакия в списке держав, через которые прошел солдат. Победу встретил в Праге. Войну закончил в Японии. По его словам, труднее всего было в Венгрии, где по высоким сопкам приходилось тянуть связь по 20 километров. Перебьет где провод, команда под огнем отправляется его чинить.

Случалось, что около перебитого места дожидались немцы, чтобы взять «языка». И тогда только осторожность, смелость, умение отбить внезапную атаку могли спасти. И спасали не один раз.

Михаил Лукич очень скромный человек, он не любит рассказывать о войне, не считает себя героем.

За него говорят его награды - медали «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над Японией», «За победу над Германией», два ордена Отечественной войны. За отличные боевые действия приказами Верховного главнокомандующего Советского Союза И.В. Сталина ему было объявлено 25 благодарностей. А это тоже стоит немалого. Война для Понизовича закончилась только в 1947 году. Все, кто знает Михаила Лукича, глубоко уважают его не только как ветерана, но и как добросовестного труженика. Где бы он ни работал, везде проявлял мастерство, в любой труд вкладывал душу. Не умеет он работать по-другому. Остались открытое сердце, желание помочь, простота и скромность.

Торопова, Л. Он был простым солдатом // Трудовая правда. – 2001. - 13 июня. – С.4.

дата записи: 2012-02-14