Парамонов Александр Федорович
Парамонов Александр Федорович

Мой отец, Александр Федорович Парамонов, родился в 1920 году в Орловской области. Когда ему было пять лет, родители переехали в д. Амба Колыванского района. В 1940 году его забрали на срочную службу в армию, через год началась война.

Он был уже женат на моей маме Зинаиде Никаноровне. Не думали тогда молодые, что остаются надолго, что война их разлучит на целых семь лет. Когда началась Великая Отечественная, отца отправили на фронт. Он воевал в девятом автотанковом батальоне. Участвовал в освобождении г. Кривой Рог, Донбасса и городов Барвинково и Чаплине, в прорывах обороны южнее Бендер и Никольского плацдарма. Имел много благодарностей от Главнокомандующего Сталина. Был награжден медалями «За отвагу». «За победу над Германией». А когда война уже закончилась, отец оставался еще в Болгарии до 1946 года.

А мама жила все эти семь лет со свекровью; работала всю войну на комбайне. Жили впроголодь, работали от зари до зари. Во время полевых работ домой не отпускали даже баню помыться. Жили, как тогда говорили, «в таборе», спали на нарах. Зимой заготавливали лес, ремонтировали технику, ходили каждый день пешком в МТС за шесть километров. Дисциплина была строгая, боялись опоздать даже на пять минут. Однажды, мама рассказывала, что пришла с работы и уснула, и не поняла, сколько времени она проспала (часов у них не было). Ей показалось, что уже утро. Она быстро собралась и пошла на работу. Пришла, а сторож ее встретил словами; «Ты что, Зина, пришла, время только 12 часов ночи».

Письма с фронта приходили совсем редко. Но она не теряла надежды, все ждала, ждала, ждала, И дождалась, вернулся ее супруг, но уже был не тот молоденький парнишка, с которым рассталась семь лет назад, а опаленный войной мужчина.

Жизнь продолжалась. После войны тоже нелегко пришлось. Надо было восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Работали за так называемые трудодни, за которые получали крохи. Держали подсобное хозяйство, но надо было сдать по плану государству молоко, шерсть, яйца и т.д. Было тяжело, но не унывали - самое страшное было позади. Прожили мои родители вместе 61 год. Воспитали четверых детей, есть внуки и правнуки. Жаль, что отец не дожил до 60-летия Победы. Вот уже четыре года, как его нет с нами. Но каждый год на 9 Мая мы все собираемся и идем на его могилу, чтобы положить цветы. Мы гордимся своими родителями, и стараемся быть похожими на них.

Бородина, М. Ждала с войны семь лет // Трудовая правда. – 2005. – 6 мая. – С.4.

дата записи: 2012-02-14