Панченко Илья Иванович
Панченко Илья Иванович

Уже более года советский народ вел тяжелую войну с германским фашизмом. Пришла очередь стать в ряды защитников Родины и Илье Панченко. Так оказался он в сентябре 1942-го в составе отдельного лыжного батальона 732 стрелковой дивизии на Северо-Западном фронте.

Шли тяжелые бои. Немцы бросали все новые и новые части пехоты, танков, авиации. Особенно запомнился молодому солдату один бой в феврале 1943 года. Около небольшого городка Демянска немцы вклинились в оборону русских. Советское командование решило отрезать и разгромить прорвавшихся фашистов.

На рассвете подошли к небольшому селу. Ничего не выдавало в нем присутствие противника. Только когда были уже на самой окраине, зеленые шинели пачками посыпались из каждой избы, но было уже поздно. Как снопы под ураганом ложились немцы, подкошенные меткими очередями пулемета Панченко. Вот залег, да так и не поднялся немецкий пулеметчик, решивший заглушить атаку русских.

Земля колыхнулась под пулеметчиком в самый разбор боя. Видно засек вражеский артиллерист огневую точку. Снаряд грохнул рядом, обдав ослепительной вспышкой, едкой гарью и и мерзлой землей. Л когда солдат Панченко пришел в себя, рядом не было его боевого расчета, безжизненно поник пулемет. А обе ноги пронизала жгучая боль. Из госпиталя Илью Ивановича Панченко выписали в апреле. И прямо на Курскую дугу.

...Пять дней фашисты пытались прорвать оборону русских. Одна атака сменяла другую. Немецкие самолеты шли вал за валом. Танки и автоматчики лезли, не считаясь с потерями. А когда немецкие атаки стали выдыхаться, в наступление перешли советские войска. Вот уже овладели они первой линией обороны фашистов, наступают на вторую. Панченко со своим Максимом появляется то в одном, то в другом месте, прикрывая огнем наступающую пехоту. А когда занимал очередной рубеж, в плечо ударила разрывная пуля немецкого автоматчика.

На этом и кончилась война для Ильи Ивановича Панченко. Хотя и отстояли врачи жизнь, но правая рука осталась висеть плетью.

Никонов, С. Гремели залпы // Трудовая правда. – 1968. – 22 февраля. – С.2-3.

дата записи: 2012-02-14