Орлов Виктор Иванович
Орлов Виктор Иванович

В конце октября, а точнее в день рождения комсомола, В.И. Орлов отметил свое 86-летие. За плечами этого человека большая трудовая и боевая жизнь. Родился и вырос Виктор Иванович на колыванской земле - в с. Чаус. Как и все мальчишки, летом работал в поле, зимой учился. Родители учебе не препятствовали, и по тому времени паренек получил хорошее образование - окончил восемь классов Колыванской средней школы. В октябре 1940 года Орлов был призван в ряды Красной армии. Служил на востоке, в Приморском крае, на границе с Китаем в районе озера Ханка.

- Служба проходила успешно, - вспоминает ветеран, - через год я уже был сержантом и командовал орудием, 76-миллиметровой пушкой. Война не стала для нас неожиданное, шью: об этом вслух не говорили, но понимали, что воевать придется. Я подал несколько рапортов об отправке на фронт, но только после шестого «захода» просьба была удовлетворена.

Боевое крещение получил летом 1942 года в районе Брянска. На нас наступала 2-я танковая армия Гудериана. Немцы тогда еще были самоуверен¬ными и вели себя нагло, поражение под Москвой считали случайностью. Мы не дрогнули. В этом бою я подбил вражеский танк из противотанкового ружья и поджег бронетранспортер, когда фашисты стали из него выскакивать, на меня нашло оцепенение: осознавал, что их надо истребить, но как убивать живых людей? Впервые это, поверьте, трудно, но страх прошел мгновенно, и я уничтожил весь экипаж.

За этот бой наш земляк был награжден медалью «За отвагу». Затем было наступление по реке Дон на город Воронеж. Бои шли тяжелые, потери были большие с обеих сторон. За бой под селом Скляево Виктор Иванович был награжден орденом Красной Звезды. Здесь его ранило. Лечился в освобожденном Воронеже, а после выздоровления получил направление в артиллерийское училище в г. Горький.
После окончания училища лейтенант Орлов был направлен в Подмосковье, в особый батальон по охране важных стратегических объектов, где командовал взводом.
Воевать фронтовику больше не пришлось так распорядилась судьба. В Подмосковье был сформирован особый резервный полк, куда и попал Орлов. Впоследствии этот полк выполнял правительственное задание - сопровождал грузы из Германии в СССР и входил в состав оккупационных войск, которыми командовал Г.К. Жуков.
- Да, чуть не забыл, - говорит Виктор Иванович, - когда служил в Подмосковье, мне посчастливилось работать в Секретариате Президиума Верховного Совета СССР - у меня красивый почерк, и я заполнял наградные документы. Всех награжденных, конечно, трудно запомнить, но наградные листы на К.К. Рокоссовского и И.Д. Черняховского помню.

Демобилизовался В.И. Орлов осенью 1945 года, устроился на работу в Скалинскую МТС слесарем. Здесь же встретил Варю, она работала – бухгалтером в Скалинском сельпо. На Рождество сыграли свадьбу и вот уже более 60 лет вместе. Вырастили двух сыновей, растут два внука, внучка и правнучка.

Бочков, Е. От Брянска до Берлина // Трудовая правда. - 2006. – 1 декабря. – С.9.

дата записи: 2012-02-14