Михайлов Григорий Иванович
Михайлов Григорий Иванович

Никогда в жизни мне не приходилось видеть такого веселого, находчивого и разговорчивого старика, как дед Гриша.

Все мы, ребятишки, с интересом слушали «басни» деда Гриши. В историях, хитроумно сплетенных дедовым языком, разобраться, где правда, а где вымысел, было довольно сложно. Возможно, привирал дед Гриша что-то для интереса, но дело не в этом.

-Я ведь как оружие себе добыл на войне, - говорил дед, - немец на меня в окоп - прыг, а я его кулаком промеж глаз как врежу, немец - к богу в гости, а оружие - мне на плечи. Действительно ли так началась для Григория Ивановича Михайлова война, неизвестно. Протопали солдатские сапоги деда Гриши по всей Украине, были они и в Вене. А закончили свой путь в Праге. О войне, сражениях, смертях, погибших друзьях вспоминает дед не часто. Разве что награды иногда напоминают Григорию Ивановичу о войне. Орден Славы и орден Отечественной войны нашли место на груди деда Гриши. Был он десантником - парашютистом, служил в воздушно - десантной восьмой армии, в резерве И. В. Сталина. А там, как говорил Григорий Иванович, все солдаты были как на подбор: высокие, крепкие, как молодые дубки, хорошо подготовленные.

Григорию Ивановичу 86 лет. Воспитал он за свою жизнь троих сыновей. Нажил шесть внучек да одного внучка, а теперь и двух правнуков. Состарился, сдал в последнее время немного дед Гриша, даже батожок приспособил для передвижения, но в душе остался таким же неугомонным шутником. И с соседушками добрым словом перекинется, и с ребятней поговорит, и старушкам на ушко что-то пошепчет.

Деркач, Т. Дед Гриша // Трудовая правда. – 1999. – 10 августа. – С.6.

дата записи: 2012-02-14