Махеров Илья Андреевич
Махеров Илья Андреевич

Скромный, тихий, спокойный он не мечтал тогда как некоторые брать непреступные доты, преодолевать глубокие рвы, не мечтал ползать под пулеметным огнем, тем более самому лежать за пулеметом. Он хотел жить, работать и учиться, выращивать хлеб и косить травы, ловить рыбу, а вечерами гулять с девчатами.

Но нависшая беда над Родиной заставила вздрогнуть его. Илью призвали в Красную Армию чуть позже семнадцати, в апреле сорок третьего. Еще бритву-то в руках не умел держать, а уже начали учить как держать холодный металл винтовки. Бить по мишеням на поражение, колоть соломенные чучела, прыгать, ползать, бросать гранаты и громко кричать «Ура».

Часть формировали в Бердске, затем отправили в Пензу, здесь простояли до осе¬ни, где закончил курс молодого бойца. И раскидала судьба всех молодых солдат, только что успевших сдружиться, начавших мечтать уже о боевых подвигах. Словно по жребию выпало Махерову, точнее теперь уже рядовому Махерову, попасть, на первый Белорусский фронт. И вот первое боевое крещение на реке Турья, первые пули свистят у виска. Он не скрывал, что ему было страшно. Он скрипел зубами, но шел. Шел туда, куда было необходимо.
- Вдруг взрыв, - вспоминает Илья Андреевич, - засыпало, словно кругом темнота. Кто-то откопал, иначе бы задохнулся. Отлежался от контузии в полевом госпитале, и снова дороги. Освоил новую боевую специальность пулеметчика. Вместе со своей частью форсировал реку Буг, дошел до Польши, до Вислы. Ранение в ногу, и три меся¬ца в обороне. Затем наступление, но уже ни шагу назад. Ныла нога, напоминая о еще не до конца зажившей ране, шли сутками, на ходу валились от усталости. Дошли до Одера, затем и до Берлина.
- Жаль, - говорит Илья Андреевич, - не довелось только расписаться на рейхстаге, но это детская обида.

Отгремели орудия, перестали выть пикирующие бомбардировщики, но война для Ильи еще не закончилась Уже сержантом опpeдeлили в саперную школу, через год окончил, стал командиром саперного отделения. И снова игра со смертью. То отыщется склад с боеприпасами то нужно разминировать какой-нибудь объект, сад или просто поле, а то просто кем то найдется не взорвавшаяся авиабомба или снаряд, и везде пахло смертью. Так сержант Махеров прослужил в Германии до 1950 года.

И вот, наконец, родное село Чаус, родной колхоз. Как человек уже образованный, сел за трактор и тридцать лет безупречно осуществлял, свои юношеские мечты: женился, растил детей, сеял, убирал хлеб, ловил рыбу. И по сей день живет Илья Андреевич в своем селе, где родились его родители, но никогда не забудутся ему те страдания народа, которые пришлось пережить самому.

Он хотел жить и работать // Трудовая правда. - 1993. – 8 мая. – С.2.

дата записи: 2012-02-14