Малиенков Михаил Федорович
Малиенков Михаил Федорович

Скромную, но важную работу выполнял на третьей ферме Пихтовского совхоза бывший фронтовик Михаил Федорович Малиенков. Он был слесарем-наладчиком механизмов в животноводческих помещениях.

- Хороший, безотказный труженик, так характеризовали Малиенкова руководители хозяйства. - Если случается неисправность, в любое время дня и ночи придет на помощь животноводам.

Эта черта присуща Михаилу Федоровичу еще со времен Великой Отечественной войны. В суровые годы испытаний взаимовыручка и взаимопомощь особенно ценились у воинов Советской Армии. Только благодаря им М.Ф. Малиенков остался в живых.

Воевал он на Ленинградском фронте. Не жалея себя, дрался с ненавистными фашистскими завоевателями. Однажды командование послало пулеметчика Малиенкова с товарищами в разведку. В пути попали под обстрел вражеской артиллерии. Здесь Михаил Федорович потерял ногу.

Война для сибиряка закончилась в 1943 году, и он вернулся домой в Ершовку. Нелегко было в деревне: нужно было пахать и сеять, заготавливать корма, убирать урожай, выполнять множество других работ. Не хватало лю¬дей, и каждая пара рабочих рук ценилась на вес золота. Михаил Федорович Малиенков пошел туда, где считал себя наиболее полезным. Стал ремонтировать старые и делать новые телеги и сани. Здесь бывшего фронтовика и нашли боевые награды.

Малиенков Михаил Федорович // Трудовая правда. - 1974. - 23 февраля. – С.4.

дата записи: 2012-02-14