Новосибирская областная юношеская библиотека

День абитуриента-2022: "Стать профессионалом с большим будущим"

2022-02-26 00:00:00

"Перед нами выбор – или мы не у дел перед развивающимися технологиями,
или становимся профессионалами своего дела"

(В. Шаманская, директор образовательных программ SKILLFOLIO)

Уважаемые выпускники школ!

Вот уже более 10 лет в Новосибирской областной юношеской библиотеке проходит ежегодное масштабное событие для старшеклассников, ставшее своеобразной визиткой карточкой – День абитуриента. Это комплексное мероприятие, направленное на профориентационное информирование и консультирование школьников Новосибирска и Новосибирской области.

В этом году День абитуриента "Стать профессионалом с большим будущим" состоится 18 марта.

В библиотеке подготовлена насыщенная программа мероприятий для учащихся 8-11 классов Новосибирска и Новосибирской области, которые пройдут в различных форматах со строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер и осветят различные аспекты выбора профессии и развития профессиональной карьеры.

Чтобы определиться с выбором сферы деятельности, нужно иметь представление о специфике профессий и уметь соотносить с ней свой характер и умения. В этом вам помогут разобраться специалисты, имеющие большой опыт работы в данном направлении – психологи-консультанты Центра развития профессиональной карьеры. В течение всего дня, начиная с 11 часов, вы сможете пройти тестирование по определению подходящей для вас сферы деятельности и задать психологу все имеющиеся вопросы (ауд.1, 204).

Тем, кого привлекают настольные игры, советуем принять участие в очень интересной и полезной настольной профориентационной игре "Профессии будущего". Игра разработана на основе "Атласа новых профессий" и направлена на выработку школьниками алгоритма действий для продвижения к выбранной цели, формирование субъектной позиции по отношению к собственной жизни, развитие навыков совместной проектной деятельности, работу со страхом будущего через моделирование "взрослой жизни" с благоприятными условиями. Настольная игра "Профессии будущего" состоится в отделе отраслевой литературы, начало в 12.30.

Деловая игра "Выбор профи" позволит молодежи проверить знания о профессиях и сформировать мотивацию к овладению подходящими видами профессиональной деятельности. Игра будет проходить в отделе художественной литературы, начало в 13.00.

На протяжении последних лет в нашей библиотеке с большим успехов проходит ток-шоу "Зову в свою профессию", дающее возможность участникам мероприятия погрузиться в конкретную профессию, узнать о ней более подробно из уст экспертов – студентов данной специальности и профессионалов-мэтров. В этом году ток-шоу "Зову в свою профессию: журналист" также входит в программу Дня абитуриента. Время начала 14.00, место проведения – конференц-зал НОЮБ.

В 13.00 в конференц-зале начнется профориентационный квиз "Профпогружение" – командная интеллектуальная игра, которая поможет вам узнать много интересного о мире профессий, обогатит представление о разных видах профессиональной деятельности, расширит информационное поле в области перспективных и актуальных профессий будущего.

В 12.00 в гостиной (к. 204) начнется интеллектуальная игра "Матрица". Тема игры: "Атомная отрасль". Мероприятие проводится совместно с Информационным центром по атомной энергии города Новосибирска. В процессе игры участники познакомятся с атомной отраслью, попробуют отгадать атомные профессии и, возможно, встретятся с одним из работников НЗХК (Новосибирского завода химконцентратов), который прокомментирует некоторые вопросы игры.

Мультлаборатория "Сибириус" Новосибирской областной юношеской библиотеки приглашает тех, кто хочет познакомиться поближе с профессией мультипликатора в гости на профессиональную встречу "Быть мультипликатором: профессия из первых рук" (беседа с мультипликатором, знакомство со спецификой профессии, мастер-класс по мультипликации). Проведение профессиональной встречи "Быть мультипликатором: профессия из первых рук" по предварительному согласованию.

В 15.00 на YouTube канале Новосибирской областной юношеской библиотеки начнется трансляция онлайн-лекции "Атлас будущих профессий" консультанта Центра развития профессиональной карьеры. У вас будет возможность задать волнующий вопрос и получить бесплатную профессиональную консультацию специалиста.

Приглашаем вас принять участие в Дне абитуриента "Стать профессионалом с большим будущим", ознакомиться с обширными информационными ресурсами Новосибирской областной юношеской библиотеки по профориентации, стать участниками интересных и полезных мероприятий.

Мы ждем вас!

Место проведения – г. Новосибирск, Красный проспект, 26, Новосибирская областная юношеская библиотека.

Просим организованные группы заранее согласовать свое участие в Дне абитуриента "Стать профессионалом с большим будущим".

Уточнить информацию можно по тел. (383)210-12-04 или по электронной почте nsk.noub@gmail.com (с пометкой "День абитуриента").



полная версия сайта