Новосибирская областная юношеская библиотека

Думай, думай голова, или Как Гимназия №10 побывала в гостях у хоббита

2021-09-23 00:00:00

На дворе осень, время завернуться в пледик с кружкой хорошего чая и любимой книгой. А вы помните, что любили читать в детстве? Как мечтали попасть в мир любимой книги и стать настоящим героем? В нашей библиотеке возможно и не такое!

Несмотря на хмурое утро, 22 сентября в библиотеке поднялся вихрь веселья: ученики четвертого класса Гимназии №10 приехали сыграть в литературный квест и таким образом открыть новый сезон проекта "Давай с тобой читать вместе-8".

Все были в предвкушении чего-то особенного и необычного, ведь в этот раз игру было решено провести без родителей. Участников ждали удивительные приключения, встречи с книжными героями и целое море различных загадок и заданий. В этом квесте голове действительно пришлось хорошенько подумать, ведь играли мы по тем произведениям, которые ребятам еще только предстоит прочитать в новом учебном году.

Началась эта авантюра в конференц-зале, где открылся портал в Нору Хоббита.

Ребята разделились на команды и познакомились с историей семьи Бэггинсов. Роза Бэггинс, а по совместительству библиотекарь отдела художественной литературы, рассказала участникам, в какую передрягу они попали.

Каждая команда получила очень ответственную задачу: посетить пару-тройку книжных миров и раздобыть в каждом из них артефакт в виде потерянной странички дневника. Предстояла нелегкая дорога… Игроков ждали остров Робинзона Крузо, замок Белой Королевы и планета Маленького Принца.

В своем замке поджидала Белая Королева. Здесь ребятам не оставалось времени заскучать: задания шли одно за другим. Для разогрева сыграли в Доббль: кажется просто, но здесь надо быть предельно внимательным. Дальше Королева уже не шутила, и ребятам пришлось перекрашивать белые розы в красные по ее капризам. Творческую натуру пришлось проявить и в конкурсе на лучшую улыбку Чеширского Кота. Вы только посмотрите на эти фото! Грустным от Королевы ну никак не уйдешь.

Кто-то из ребят уже прочитал книгу Льюиса Кэрролла, а кто-то видел мультфильм или ходил в кино, и именно для них была подготовлена небольшая викторина по сказке "Приключения Алисы в Стране чудес". Все три команды отлично справились и получили драгоценный артефакт.

Поднявшись на второй этаж и переступив порог литературной гостиной, участники получили необычное "письмо в бутылке": сорока принесла на хвосте флешку! Записано на ней было послание самого Робинзона Крузо, история ужасного кораблекрушения и его спасения на необитаемом острове. Робинзон был человек находчивый и очень скоро придумал, как поймать себе в домашнее хозяйство козу: ему надо было научиться вязать хитроумный узел булинь. И перед ребятами встала такая задача. Посмотрев обучающее видео, игроки стали пробовать свои силы и проявили отличную ловкость.

Задание было настолько увлекательным, что не удержалась даже учитель Анна Геннадьевна и включилась в процесс. За каждый умелый узелок ребята получили монетку, а за хорошую память на название узла страничку хоббитского дневника.

Здесь же, на втором этаже в секторе детской литературы, ребят уже поджидало новое испытание. Попав на "планету Маленького Принца", они должны были окунуться в захватывающие миры литературы и кино. Испытание на этой "планете" было и простым, и сложным одновременно. Сначала участники квеста смотрели отрывки из мультфильмов, снятых по сказкам и книгам ("Девочка с Земли" Кира Булычёва, "Конёк-горбунок" Петра Ершова и, конечно же, "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери), а затем определяли, к какому конкретному отрывку (а соответственно и книге) относятся предметы, лежащие на столе. На этой площадке в первую очередь ребята получили море позитивных эмоций и удовольствия от мультэкранизаций книжных шедевров. Среди предметов находились и "обманки", поэтому игрокам стоило быть очень внимательными! Сокровищем на этой площадке стали последние потерянные страницы дневника хоббита.

Заключительное задание квеста ожидало ребят в конференц-зале. Путешествие было точно как в книге Джона Р. Р. Толкина: ребята на одном дыхании пронеслись по площадкам туда и обратно. Теперь, в конце книжного приключения, пришло время почувствовать себя в шкуре Бильбо Бэггинса. Помните, как в повести "Хоббит" ему пришлось рисковать жизнью, играя в загадки с Голлумом? Если не читали – прочтите обязательно. Наши игроки, конечно же, сражались не насмерть, но азарт был еще тот!

Всякое приключение имеет свой конец, и наш литературный квест подошел к концу. Ребята собрали все потерянные странички дневника хоббита и заработали в приключении волшебные монетки. Победитель в квесте был выбран, но оставалось еще кое-что. Небольшой сюрприз для тех, кто не поленился и набрался смелости поучаствовать в нашем мини-конкурсе косплея. Несколько ребят приехали на квест в облачениях литературных героев: тут и Гермиона Грейнджер, и Пеппи Длинныйчулок, и озябшая падчерица из сказки "Морозко". Но всех обошел стильный кот Базилио, за что и получил особый подарок от нашей библиотеки книгу - Екатирины Матюшкиной "Звероновый год".

Мы искренне благодарим учеников Гимназии №10 и в особенности их прекрасного педагога Солодухину Анну Геннадьевну за участие и яркие впечатления. Дорогие читатели, мы ждем вас на новые литературные игры и... до скорых встреч!



полная версия сайта