Новосибирская областная юношеская библиотека

Просветительская акция "Давайте Пушкина читать!" открыла рабочий сезон библиотечного проекта "Летний читальный зал"

2019-06-10 00:00:00

6 июня в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла просветительская акция "Давайте Пушкина читать!". Мероприятие приурочено к 220-летию со дня рождения поэта в 2019 году.

Июньские акции "Летнего читального зала" традиционно проводятся юношеской библиотекой последние десять лет. Каждую неделю пространство на пересечении Красного проспекта, 26 и улицы Октябрьской, 50 на несколько часов заполняется тематическими площадками, аниматорами, ведущими.

Здесь участников ждут как стандартные площадки (буккроссинг, фейс-арт, свободный микрофон), так и разработанные под конкретную акцию (поэтический слэм, фотозона, настольные игры). Аниматоры в тематических костюмах, викторины и призы подобраны так, чтобы угодить вкусам новосибирцев и гостей города всех возрастов.

Среди десяти акционных площадок особой популярностью пользуются "Книжная PR-компания" новых поступлений библиотеки, а также буккроссинг "Прочитал сам - передай другому", позволяющий участникам ежегодно получать бесплатно десятки любимых книг.

Стоит отметить и площадку пушкинского "Поэтического слэма", на которую велась предварительная запись. Здесь новосибирские поэты и поэтессы состязались в декламировании поэтических работ Александра Сергеевича. Согласно правилам, победитель поэтической дуэли получал не только бурные овации от зрителей, но и сертификат в книжный магазин. Судьей выступил Андрей Митин - молодой новосибирский поэт, победитель многочисленных поэтических конкурсов и турниров, хороший друг библиотеки.

Празднование юбилея не обошлось и без виновника торжества: "почти настоящего" поэта. Наш Александр Сергеевич не только проводил викторину, но и вызывал живой интерес прохожих, постаравшихся сделать памятное фото.

Следующая просветительская акция "Летнего читального зала" пройдет уже в этот четверг - 13 июня. Заглавная тема: День России. Следите за новостями сайта и группы библиотеки "ВКонтакте".

Фотоотчет с мероприятия доступен по ссылке.



полная версия сайта